Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Книга для старшего сына

Национальная детская литературная премия "Заветная мечта" в рамках Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/Fiction провела круглый стол на тему: "Нет кризиса детского чтения. Есть кризис издательского бизнеса в сегменте детской литературы". Главная идея премии "Заветная мечта" состоит в том, что детские писатели, пишущие на русском языке, все-таки есть, что просто авторам нужно дать возможность заявить о себе.
0
Главная идея премии "Заветная мечта" состоит в том, что детские писатели, пишущие на русском языке, все-таки есть (фото gettyimages.com)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Национальная детская литературная премия "Заветная мечта" в рамках Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/Fiction провела круглый стол на тему: "Нет кризиса детского чтения. Есть кризис издательского бизнеса в сегменте детской литературы".

Что делать с издателями, решали писатель, председатель жюри "Заветной мечты" Марина Москвина, критик Ирина Арзамасцева, главный библиотекарь методического отдела Центральной городской детской библиотеки имени А.П. Гайдара Татьяна Рудишина, заведующая отделом детской литературы Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино Ольга Мяэотс, критик Ксения Молдавская и президент Благотворительного фонда "Заветная мечта" Наталия Михайлюк-Шугаева.

Главная идея премии "Заветная мечта" состоит в том, что детские писатели, пишущие на русском языке, все-таки есть, что просто авторам нужно дать возможность заявить о себе. То есть издавать их произведения, грамотно продвигать их книги и укомплектовывать ими детские библиотеки. Наталия Михайлюк-Шугаева рекомендовала издателям обратить внимание на то, что "Заветная мечта" решает проблемы с поиском новой отечественной современной детской литературы, а Ксения Молдавская указала на жанровое и сюжетное однообразие. Она призналась, что ей не хватает книги, которую могла бы предложить старшему сыну, "у него сейчас есть некоторые проблемы с личностной самооценкой и с оценкой окружающего его коллектива", и не хватает школьной повести, которую она "могла бы подсунуть своему младшему сыну, чтобы показать ему, что в коллективе всегда найдется человек, близкий ему по духу, с которым можно дружить".

В результате участники круглого стола пришли к выводу, что сейчас выгодно издавать и продавать в первую очередь книги жанров "фэнтези" и "детектив". При этом традиции в написании социально значимой литературы для детей и подростков постепенно утрачиваются. Под конец Марина Москвина призвала всех детских писателей принять активное участие во втором сезоне "Заветной мечты", "писать и возрождать традиции отечественной детской литературы". Тем более что премия всячески готова им в этом помогать.

Комментарии
Прямой эфир