Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Отлил пилюлю

Новая книга Наймана в своем роде уникальна. Во-первых, ее читали все. Во-вторых, она не понравилась никому, примирив критиков из полярных лагерей, которые дружно обругали эти "претенциозные, злобные и мелочные экзерсисы". И даже политик Григорий Явлинский, ознакомившись с текстом в мартовской книжке "Октября", признался, что роман его раздосадовал.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новая книга Наймана в своем роде уникальна. Во-первых, ее читали все. Во-вторых, она не понравилась никому, примирив критиков из полярных лагерей, которые дружно обругали эти "претенциозные, злобные и мелочные экзерсисы". И даже политик Григорий Явлинский, ознакомившись с текстом в мартовской книжке "Октября", признался, что роман его раздосадовал.

"Я не пишу документальной прозы. Я пишу нечто, похожее на нее", — признался как-то Анатолий Найман. Действительно почти каждая его книга выглядит как мемуарная или псевдомемуарная, с претензией на историческую достоверность (часто в пушкинском смысле — то есть не как было на самом деле, а как могло бы быть, потому что так логичнее). И почти в каждой непременно фигурируют реальные исторические персонажи или герои, чьи прототипы без труда угадываются. Иногда это становится причиной скандала, как это было, например, с романом "Б.Б. и др.".

"О статуях и людях" в этом смысле не исключение. Действие происходит в Питере — "городе, которого не боятся только статуи". Герои книги — скульпторы. Аверкий, которому заказал статую сам Сталин и который думал, не применить ли скарпель и киянку не к граниту, а к телу вождя. Харитон, сразу после войны открывший во Дворце пионеров кружок живописи и ваяния. И его ученики.

В кружок записалось полтора десятка детей. На первом занятии Харитон попросил слепить из пластилина шар. Но так, чтобы он понял, что это шар. Так определились его будущие ученики: Сава Скляр ("врун, болтун и хохотун" — типаж, встречающийся у Наймана практически в каждой книге), выдумывающий себе все новых отцов, а впоследствии предавший настоящего, автор памятника Сталину; его оппонент — Дима Висковатов, который всю жизнь из гипса и глины лепил один сюжет — узкоплечую мужскую фигуру, как потом стало понятно — собственного отца; крестьянский сын Ваня Проклов, работавший с деревом; и единственная девочка — Мария Шошина, дочь скульптора, увлекавшаяся кубизмом.

Найман отмечает лишь опорные точки времени: репрессии конца 40-х, борьба с формализмом, эмиграция — и закольцовывает сюжет женитьбой 52-летнего Савы Скляра на 19-летней внучке Марии Шошиной.

Несмотря на то что речь идет о скульпторах, литературный секретарь Анны Ахматовой Анатолий Найман снова не смог отступить от литературных счетов — и в скульпторах многие увидели поэтов. В частности, только ленивый не угадал в Саве Скляре Евгения Рейна.

Анатолий Найман. О статуях и людях. М.: Вагриус, 2006. — 288 с.

Комментарии
Прямой эфир