Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь сбили 327 беспилотников ВСУ над территорией России
Общество
Жителям Подмосковья выплатят по 5 тыс. рублей к полувековому юбилею свадьбы
Мир
В США заявили о приближении мира к конфликту России и Запада
Происшествия
В Ростовской области уничтожили более 25 беспилотников за ночь
Мир
В Совфеде указали на трудности ЕС в поиске переговорщика с Россией
Спорт
США обыграли Боснию и Герцеговину и вышли в 1/8 финала ЧМ-2026
Общество
СК возбудил уголовное дело после гибели двух детей на водоемах в Алтайском крае
Мир
Трамп назвал Испанию не самым хорошим членом НАТО
Мир
В Польше подняли истребители из-за якобы активности российской авиации
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +31 градуса в Москве 2 июля
Общество
В Роспотребнадзоре сообщили о 337 тыс. пострадавших от укусов клещей россиян
Спорт
Сборная Бельгии обыграла Сенегал и вышла в 1/8 финала чемпионата мира по футболу
Общество
В ОП предложили сделать 8 июля выходным для многодетных родителей
Общество
Матвиенко назвала оптимальным возраст молодежи до 35 лет
Мир
Фицо заявил о фактическом состоянии войны между Западом и Россией
Мир
Лантратова заявила о подготовке нового обмена пленными
Мир
Число погибших при землетрясении в Венесуэле выросло до 2295 человек

Илья Глазунов выменял усадьбу

Галерея народного художника СССР Ильи Глазунова, расположенная на улице Волхонка, разрастется до целого квартала и станет домом-музеем "Московская усадьба". Столичные власти в обмен на личную коллекцию художника, включающую авторские полотна, собрание икон, живописи и лубка, а также бронзовые часы и мебель, передали ему несколько строений в самом центре Москвы. По данным "Известий", новая усадьба будет построена по адресу Волхонка, дом 9-11-13/3 в стиле ампир начала XIX века. Сейчас комплекс старых построек занимают ГУП "Финансово-хозяйственное управление комплекса архитектуры Москвы" и "Экологический надзор по городу Москве".
0
По данным "Известий", новая усадьба будет построена по адресу Волхонка, дом 9-11-13/3 (фото Евгений Самарин)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Галерея народного художника СССР Ильи Глазунова, расположенная на улице Волхонка, разрастется до целого квартала и станет домом-музеем "Московская усадьба". Столичные власти в обмен на личную коллекцию художника, включающую авторские полотна, собрание икон, живописи и лубка, а также бронзовые часы и мебель, передали ему несколько строений в самом центре Москвы.

По данным "Известий", новая усадьба будет построена по адресу Волхонка, дом 9-11-13/3 в стиле ампир начала XIX века. Сейчас комплекс старых построек занимают ГУП "Финансово-хозяйственное управление комплекса архитектуры Москвы" и "Экологический надзор по городу Москве". О грядущем переезде здесь знают, но вещи паковать не торопятся. "Вряд ли нас в ближайшие год-полтора тронут, — заверили "Известия" сотрудники эконадзора. — Мы евроремонт недавно сделали".

— Говорить о переезде рано, это вопрос далекой перспективы, — согласны в дирекции галереи Ильи Глазунова. — Тем более обсуждать, что будет в переданных нам домах.

Некоторые подробности проекта реконструкции узнать удалось. "Московская усадьба", подобно всему творчеству Ильи Глазунова, похоже, вызовет серьезные споры. Строгость ампира будет разбавляться залами в старорусском стиле с деревянной резьбой и изразцовыми печами. Предполагается, что в части новых экспозиционных залов воссоздадут атмосферу дворянского дома — для этого придется докупить антикварную мебель и мраморные скульптуры.

Подобная передача недвижимости в обмен на картины — второй случай в Москве. Ранее в обмен на часть своих произведений художник Александр Шилов получил особняк площадью в 1960 кв.м на Знаменке. Теперь это четырехэтажное палаццо — одно из самых роскошных в столице: широкие мраморные лестницы, большие светлые залы и ручная лепка на потолках.

На персональную галерею Ильи Глазунова площадью 5,5 тыс. кв. метров — дом 13 на Волхонке — московский бюджет несколько лет назад уже потратил около 300 миллионов рублей — в шесть раз больше суммы, утвержденной Мосгордумой. Депутаты голосовали за смету на восстановление памятника архитектуры, поначалу не подозревая, кому он достанется. В Мосгордуме уже тогда звучали мнения, что в ситуации музейного кризиса непозволительно создавать личные картинные галереи. "Галереи должны строить сами художники или меценаты", — утверждали народные избранники.

Галерея Ильи Глазунова, обретя новое название — дом-музей "Московская усадьба", прирастет не только антиквариатом, но и 1,5 тыс. кв. метров. Судя по распоряжению, подписанному мэром, реконструкция будет финансироваться из городского бюджета, а после введения объекта в эксплуатацию доля города в преображенной недвижимости составит 70%. Остальное достанется Илье Глазунову лично.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир