Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карт
Общество
Более 1,7 тыс. затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Происшествия
В Москве пенсионерка отдала мошенникам 34 млн рублей
Общество
Почти треть месячной нормы осадков выпала за 1,5 часа в центре Москвы
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

Громкое дело: убийцей красноярских мальчишек стал угарный газ

В понедельник была поставлена последняя точка в страшной истории исчезновения пятерых красноярских мальчиков. Детей похоронили на одном из кладбищ Красноярска. За траурной церемонией похорон в понедельник наблюдал весь город. Следователи же осторожно стали называть наиболее вероятную причину трагедии, случившейся с ребятами. В прошлом году за поисками пятерых ребят, пропавших в Красноярске, следила вся Россия. Друзья Сафар Алиев, Саша Лавренов, Максим Тауманов, Дима Макаров и Гагаш Мамедгасанов пропали 16 апреля 2005 года. Их поиски были самыми масштабными в новейшей истории края. Их обгоревшие останки были обнаружены только 8 мая в канализационном коллекторе на окраине Красноярска. Что стало причиной смерти детей? Этот вопрос больше года мучил их родителей и близких. Следствие не отвечало на него, несмотря на то что было проведено несколько дорогостоящих экспертиз, в том числе и в Великобритании. Следствие согласилось пообщаться с несчастными родителями только после того, как они решились на акции протеста и пригрозили голодовкой.
0
В понедельник была поставлена последняя точка в страшной истории исчезновения пятерых красноярских мальчиков (фото newsru.com)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В понедельник была поставлена последняя точка в страшной истории исчезновения пятерых красноярских мальчиков. Детей похоронили на одном из кладбищ Красноярска. За траурной церемонией похорон в понедельник наблюдал весь город. Следователи же осторожно стали называть наиболее вероятную причину трагедии, случившейся с ребятами.

В прошлом году за поисками пятерых ребят, пропавших в Красноярске, следила вся Россия. Друзья Сафар Алиев, Саша Лавренов, Максим Тауманов, Дима Макаров и Гагаш Мамедгасанов пропали 16 апреля 2005 года. Их поиски были самыми масштабными в новейшей истории края. Их обгоревшие останки были обнаружены только 8 мая в канализационном коллекторе на окраине Красноярска. Что стало причиной смерти детей? Этот вопрос больше года мучил их родителей и близких. Следствие не отвечало на него, несмотря на то что было проведено несколько дорогостоящих экспертиз, в том числе и в Великобритании.

Следствие согласилось пообщаться с несчастными родителями только после того, как они решились на акции протеста и пригрозили голодовкой. Генпрокурор Юрий Чайка лично принял решение, чтобы останки детей все же были захоронены.

В понедельник рано утром останки детей были переданы родным и близким. К процессии из нескольких машин с траурными лентами постепенно присоединялось все больше и больше людей. Колонна останавливалась на 15—20 минут около каждого из пяти домов по улице Глинки, где жили мальчики. Около девяти часов утра пять маленьких красных наглухо закрытых гробов выставили в школе № 50, где они учились.

На церемонию прощания пришло около 300 человек: представители краевых и городских властей, учителя, друзья, знакомые. Недалеко дежурили милицейские наряды, машины "Скорой помощи". Медицинская помощь понадобилась довольно скоро — некоторым присутствующим, в основном девушкам и женщинам, стало плохо.

Первый замгубернатора края Василий Кузубов извинился перед родителями, что следствие по этому делу так затянулось. Траурная процессия двинулась дальше после того, как директор школы Галина Великина дала в честь погибших мальчиков последний звонок.

На кладбище для детей выделили небольшую аллею. Их могилы будут рядом. Когда маленькие гробы стали опускать в землю, на кладбище стало невыносимо жутко. Рядом с молящимся православным священником читал свои суры мулла, люди кричали, плакали. Родители детей вначале держались, но потом горе взяло свое. Родные Сафара Алиева и Гагаша Мамедгасанова что-то причитали на своем языке. Мужчины плакали молча. Работникам ритуальных служб они не позволили взять в руки лопаты — сделали все сами.

В понедельник правоохранительным органам никто не задавал самых главных вопросов о причинах случившегося. Но представители прокуратуры сами подтвердили: причина смерти детей — отравление угарным газом. Как произошло возгорание — следователи не говорят до сих пор.

В крае уже все примирились с результатами этой истории, считая, что самый простой ответ на главный вопрос и есть самый верный. Единственный, кто пока не верит в несчастный случай, — отец Максима — Евгений Тауманов. В понедельник он заявил корреспонденту "Известий", что все же намерен "добраться до истины".

Накануне Тауманов ознакомился с выводами экспертов. Судя по всему, никакой информации, которая опровергала бы сегодняшнюю версию событий, он там не нашел. В понедельник отец пережил один из самых тяжелых дней в своей жизни, и ни он, ни его адвокат не были готовы подробно рассказать, что же содержится в результатах экспертиз.

Скорее всего у него, как и у остальных родителей, больше не будет надежды. Останется только боль и память о сыне.

Комментарии
Прямой эфир