Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Америку поразила "Агассимания"

Открытый чемпионат США по теннису в этом году пользуется удивительной популярностью. "Последняя гастроль" Андре Агасси, возвращение после многочисленных травм Серены Уильямс - все это спровоцировало новый теннисный бум в Нью-Йорке. Организаторы, хотя и немного нервничают по поводу частых ливней, зато потирают руки от радости в ожидании сверхдоходов.
0
У Михаила Южного игра прорезалась... (фото: AP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Открытый чемпионат США по теннису в этом году пользуется удивительной популярностью. "Последняя гастроль" Андре Агасси, возвращение после многочисленных травм Серены Уильямс - все это спровоцировало новый теннисный бум в Нью-Йорке. Организаторы, хотя и немного нервничают по поводу частых ливней (в девятый день игровой программы из-за дождя завершился всего один матч в одиночном разряде), зато потирают руки от радости в ожидании сверхдоходов.

Не устояли самые престижные (и, само собой, прибыльные) рекорды. Прежде всего впервые в истории число проданных билетов на матчи первой недели перевалило за 400 тысяч - 406 040 штук. К тому же на матчи вечерней программы всегда был полный аншлаг (абсолютный рекорд - 23,736 в стартовый день турнира). А 3 сентября было побито суммарное достижение по посещаемости утренней и вечерней программ (60 505 зрителей). Огромным успехом у простых американцев пользовались и телетрансляции (особенно, матч-триллер Агасси во втором круге против киприота Маркоса Багдатиса), а число посетителей официального интернет-сайта US Open с запасом перевалило за десять миллионов человек.

На первый взгляд ничего удивительного в таких цифрах нет. Если бы не одно "но". В последние годы, когда у мужчин на теннисном троне воцарились швейцарец Роже Федерер и испанец Рафаэль Надаль, а на женском фронте бельгийки и россиянки вытеснили с первых строчек рейтингов перманентно травмированных сестер Уильямс и Линдсэй Дэвенпорт, американская публика, которая весьма равнодушна к красоте тенниса, а восторгается только победами своих любимцев, переключилась на другие виды спорта. Но тут вовремя подоспел уход Агасси. Знаменитый шоумен, два десятка лет ковавший победы на корте, подсобил любимому виду спорта в родной стране еще раз. Сначала вся Америка хотела посмотреть на последнюю игру Андре, теперь тщательно выбирает ему достойного преемника. В главных кандидатах на эту должность ходят Джеймс Блэйк и Энди Роддик. Энди, кстати, в ночь с понедельника на вторник уже выполнил одну очень важную миссию - в трех партиях без труда наказал обидчика Агасси немца Бенджамина Беккера.

Но если эта победа, честно говоря, ожидалась, то подвиги Михаила Южного в матче четвертого круга с шестым "сеяным" Томми Робредо из Испании стали одной из главных сенсаций очередного игрового дня. Михаил не просто выиграл у испанского теннисиста, он его разгромил, отдав всего-навсего три гейма. Чем сильно напугал своего соперника по четвертьфиналу - Надаля. "Я не знаю, что случилось с Томми. Но, судя по счету, преимущество Южного было просто тотальным. Это настораживает", - заявил Рафа. Что же касается Михаила, то 24-летний российский теннисист вообще впервые в карьере вышел в четвертьфинал турнира "Большого шлема", где сегодня рано утром и должен был играть с великим и ужасным Надалем. Если Марат Сафин и Николай Давыденко победили поздно вечером своих оппонентов (немца Томми Хааса и британца Энди Мюррея соответственно), то они в ј финала встретятся между собой.

Оба матча начались еще во вторник, но были прерваны из-за дождя. Доиграть удалось только поединок Елены Дементьевой с Еленой Янкович из Сербии. Увы, Янкович, ранее выбившая из турнирной сетки Светлану Кузнецову, одолела и Дементьеву. Причем без особого труда. В ночь со среды на четверг (если вновь не вмешалась погода) должны были состояться российско-французские четвертьфинальные битвы Динара Сафина - Амели Моресмо и Мария Шарапова - Татьяна Головин.

Теннис

US Open. Результаты матчей с участием россиян.

Мужчины. 3-й круг. Сафин — Рохус (Бельгия) — 6:3, 6:2, 6:3. 4-й круг. Южный — Робредо (Испания) — 6:2, 6:0, 6:1. Женщины. 4-й круг. Головин (Франция) — Чакветадзе — 6:3, 6:2; Сафина — Раззано (Франция) — 6:0; 7:5; Шарапова — На Ли (Китай) — 6:4, 6:2. Четвертьфинал. Янкович (Сербия) — Дементьева — 6:2, 6:1.

Комментарии
Прямой эфир