Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Россия и Египет призвали к прекращению огня в секторе Газа в Рамадан
Культура
Музыканты сербской группы «Джепови» рассказали о любви к России
Общество
Мэр Белгорода рассказал о ликвидации последствий ракетных атак ВСУ на город
Мир
Актриса Дженнифер Лик из «Молодые и дерзкие» умерла от редкого заболевания мозга
Общество
Фестиваль «Брат-2: живой Soundtrack» стартует в Петербурге
Недвижимость
Адвокат назвал способы проверить застройщика на стадии котлована
Общество
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» признал вину частично
Авто
Названа причина отсутствия в России дешевых автомобилей из Китая
Общество
Криптобиржа Beribit прокомментировала обыски в своем офисе в Москве
Общество
Минпромторг сообщил о регулярных поставках в Россию препарата от диабета «Фиасп»
Здоровье
Британцы назвали снижающее риск диабета и болезней сердца блюдо
Общество
Суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
Общество
Писатель назвал способ выработать привычку к чтению
Общество
Одного из террористов привезли к «Крокусу» для следственных действий
Мир
Украинцам рекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
Мир
Конгрессмен Маст представил алфавит из неудач Байдена

Кража из Эрмитажа: антиквары потянулись сдавать похищенное

Пропавшие экспонаты продолжают возвращаться в Государственный Эрмитаж. В минувшие выходные еще 6 предметов принесли в милицию питерские коллекционеры, невольно купившие краденое. Под стражей находятся трое подозреваемых, одному из которых уже предъявлено обвинение. И если не по масштабам явления, то по темпам расследования и возврата пропавших ценностей ЧП в главном музее страны может претендовать на звание "кражи века".
0
Замглавы Росохранкультуры Анатолий Вилков представил еще один возвращенный экспонат: икона с изображением образа Серафима Саровского (фото: REUTERS)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пропавшие экспонаты продолжают возвращаться в Государственный Эрмитаж. В минувшие выходные еще 6 предметов принесли в милицию питерские коллекционеры, невольно купившие краденое. Под стражей находятся трое подозреваемых, одному из которых уже предъявлено обвинение. И если не по масштабам явления, то по темпам расследования и возврата пропавших ценностей ЧП в главном музее страны может претендовать на звание "кражи века".

Главные фигуранты в деле о краже эрмитажной коллекции - муж и сын хранительницы Ларисы Завадской, умершей на рабочем месте. При этом сына Завадской 25-летнего Николая в минувшую пятницу допросили и отпустили. Но его все-таки задержали.

В понедельник мужу сотрудницы Эрмитажа Ларисы Завадской Николаю было предъявлено обвинение в краже в особо крупных размерах. Решением суда в понедельник он был арестован. Кроме того, содержание под стражей как мера пресечения было избрано в отношении 38-летнего Максима Шепеля, который, по версии следствия, был посредником при продаже краденого.

Между тем, по одной из версий, основным подозреваемым в хищении является Николай Завадский-младший. С 1999 по 2004 год он работал в Эрмитаже и часто заходил к матери. По версии следствия, все кражи происходили именно в эти сроки. Не исключено, что Лариса Завадская до последнего своего часа даже не знала о недостаче. По крайней мере такого мнения придерживаются ее коллеги.

- Завадская была очень порядочным человеком! - говорят они. - Да и красть коллекцию, которую сама хранишь, - это безумие!

Вопрос об аресте сына Ларисы Завадской Николая будет решаться во вторник.

В выходные питерские коллекционеры принесли в "антикварный" отдел ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти еще 6 предметов, которые похожи на украденные из Эрмитажа. Вероятнее всего эксперты установят, что нашлись следующие экспонаты: кружка с крышкой на шарнире, с чернью, серебряная, золоченая - 1874 год; две иконы конца XIX века "Софья Премудрая" в серебряных золоченых окладах с драгоценными камнями; складень резной из кипарисового дерева в окладе из оксидированного серебра; кубок серебряный золоченый - 1840 год; сигаретница с белой прозрачной эмалью - конец XIX века.

В понедельник же замглавы Росохранкультуры на специальной пресс-конференции в Москве представил еще один предмет из числа похищенных из Эрмитажа и теперь возвращенных государству одним из антикваров.

- По списку он звучит как икона с изображением на перламутре образа Серафима Саровского, - сказал Анатолий Вилков, - это уникальная вещь. Возможно, она связана с именем императрицы Александры Федоровны.

На ней даже остались следы музейного номера. Его поставили фломастером, а сверху покрыли лаком. И следы смытия остались.

Таким образом, если учесть возвращенные ранее экспонаты, из 221 похищенного предмета государству вернулось уже 9. Интересно, что среди шести возвращенных в Санкт-Петербурге предметов есть те, которые в списке украденного значатся друг за другом: создается ощущение, что внутри страны, в частности - в Петербурге, сбывались предметы, украденные либо в один момент времени, либо по какому-то определенному признаку. Наиболее ценная часть пропавшей коллекции, полагают эксперты по антиквариату, все-таки "утекла" на Запад. Каким способом - предстоит установить, однако известно, что Лариса Завадская, будучи ученым секретарем отдела, часто бывала за границей. Знакомым она рассказывала о поездках в Финляндию, в Великобританию и в Японию. В связи с происшедшим на руководство Эрмитажа будут наложены взыскания. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой. На вопрос, коснутся ли эти взыскания директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, Швыдкой ответил, что его они коснутся в первую очередь.

- То, что в Эрмитаже нарушались инструкции, - это очевидно, - заявил Михаил Швыдкой. - К вопросу о сохранности в Эрмитаже мы обращались не раз. У Михаила Борисовича Пиотровского три выговора по этой проблеме, которые были сняты в свой срок. Но это тема, которая была у нас на контроле.

Комментарии
Прямой эфир