Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Сан-Паулу более 37 тыс. домов остались без света из-за наводнений
Общество
Путин в поздравлении с Пасхой указал на укрепление церковью согласия в обществе
Общество
Стала известна новая уловка телефонных мошенников
Общество
Протоиерей Олег Кобец указал на важность пасхального перемирия
Наука и техника
«Союз МС-26» с российско-американским экипажем на борту приземлился в Казахстане
Общество
Скончался директор группы «На-На» Виталий Фроликов
Мир
В Норвегии предложили спасти тающий ледник с помощью искусственного снега
Происшествия
В порту в Ростовской области перекрыли судовой ход из-за аварии с теплоходом
Политика
Пушков указал на вынужденность перемирия со стороны Украины
Мир
В США тысячи протестующих вышли на акции протеста против политики Трампа
Мир
Глава Южной Кореи отказался сопротивляться пошлинам Трампа
Общество
Дочь убитого экс-мэра Самары отказалась признавать свою вину в вымогательстве
Мир
Экс-депутат АдГ выразила обеспокоенность возможной поставкой ракет Украине
Армия
Бойцы группировки войск «Восток» встретили Пасху в зоне СВО
Происшествия
В пасхальное перемирие ВСУ нанесли удар по Донецку
Общество
Исследование выявило самые популярные пасхальные рецепты у россиян
Мир
Археологи нашли в Египте гробницу принца Усерефры, сына фараона Усеркафа

Маша Шахова подарила "Мишу бурого" вундеркинду

"Неделя" продолжает свою борьбу с вредными игрушками. В этот раз плюшевый медведь от телеведущей Маши Шаховой достался Марку Кожевникову - чрезвычайно одаренному ребенку, но, к сожалению, больному диабетом. Неожиданно "Неделя" попала на его день рождения. Юному дарованию исполнилось 12 лет. Поначалу Марк производит впечатление обычного, правда, очень воспитанного ребенка. "Спасибо, он очень красивый, - вежливо говорит он, когда я вручаю ему медведя от Маши Шаховой. - Если увидите Машу, передайте ей большое спасибо!"
0
Поначалу Марк производит впечатление обычного, правда, очень воспитанного ребенка (фото Екатерина Штукина, "Известия")
Выделить главное
Вкл
Выкл

"Неделя" продолжает свою борьбу с вредными игрушками. В этот раз плюшевый медведь от телеведущей Маши Шаховой достался Марку Кожевникову - чрезвычайно одаренному ребенку, но, к сожалению, больному диабетом. Неожиданно "Неделя" попала на его день рождения. Юному дарованию исполнилось 12 лет. 

Поначалу Марк производит впечатление обычного, правда, очень воспитанного ребенка. "Спасибо, он очень красивый, - вежливо говорит он, когда я вручаю ему медведя от Маши Шаховой. - Если увидите Машу, передайте ей большое спасибо!" В это время в клетке на столе чирикает волнистый попугайчик. Попугайчика зовут Заурик. "Завр" с латыни переводится как "ящер", — вдруг заявляет Марк. — Попугаи наиболее близки по строению к древним ящерам рапторам, поэтому я назвал его "Заурик".

Говорить Марк начал довольно поздно, в три года, зато читать стал раньше, чем говорить: из кубиков с буквами складывал осмысленные слова. В 2—3 года мальчик освоил сложение и вычитание, в 4 года его настольной книгой стали "Основы государства и права для поступающих в вузы", а в 4,5 года он поступил в школу при МГУ. Школа была рассчитана на 4-летнее обучение. После этого Марка взяли в престижную школу для одаренных детей, где составили для него специальную программу. Так что в 12 лет парнишка, который должен был бы закончить всего лишь 6-й класс, экстерном сдал экзамены по физике и химии за 8-й и пошел дальше.

...За праздничным обедом завязывается разговор на научные и околонаучные темы. Вскоре я ловлю себя на мысли, что в беседе с Марком не надо гадать — знает он это слово или нет. Наоборот, приходится переспрашивать, что значит тот или иной научный термин. Мы говорим о теории "Большого взрыва", развитии Земли, истощении полезных ископаемых, нумерологии и математике, астрологии и астрономии. Но иногда 12 лет все-таки берут свое — Марк сажает медведя к себе на колени и начинает играть с ним. И вдруг заявляет, сгибая упругую медвежью лапу: "У лемуров строение скелета таково, что по земле они могут только прыгать, а не ходить. Мне кажется, что с этим медведем то же самое".

К сожалению, наградив мальчика талантом, природа решила отобрать у него здоровье. В пять лет Марк заболел сахарным диабетом I типа. В благополучные дни мама колет ему инсулин пять раз в сутки, когда сахар поднимается — то и все восемь. Лекарства приходится покупать на свои деньги, а Ольга не работает — уволилась, чтобы постоянно быть рядом с сыном. Последнее время уровень сахара у мальчика натощак достигает 27 единиц при норме 6, стали отниматься ноги. Ольга перебивается временной работой. Если кто-то из читателей захочет помочь, сообщаем номер расчетного счета:

Лицевой счет: 42307.810.9.3818.4000702
Вернадское отделение № 7970/01038 Сбербанка России г. Москва
Расчетный счет: 30301.810.6.3800.0603818
Корсчет Сбербанка России: 30101.810.4.0000.0000.225
БИК: 044525225 ИНН: 7707083893 Код ОКОНХ 96130, КПП 775003002
Кожевниковой Ольге Николаевне.

Кукла Анастасии Волочковой примерила пуанты

Балерина Анастасия Волочкова, узнав об акции "Известий", решила подарить куклу — самой будущей приме в детстве играть было некогда. Свою куклу она выбрала в зеленом платье ("Мой любимый цвет!") и обула в балетные пуанты, пусть и крохотные, но абсолютно настоящие — с твердым носком, чтобы можно было вертеть на пальцах пируэты, как это делают танцовщицы на сцене. Имени пока у игрушечной балерины нет — его должна выбрать девочка, которой кукла достанется, причем вручить свою "Звездную игрушку" Анастасия решила сама. "Хотя у меня очень загруженный график, я обязательно выберу время, как делаю это всегда. Где бы я ни оказалась на гастролях, стараюсь посещать детские больницы и детдома — я очень люблю детей. Особенно теперь, когда у меня подрастает Ариша — так мы зовем дома Ариадну".

О том, кому достанется кукла известной балерины, читайте в следующем номере.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением