Всё, о чем вы стеснялись спросить де Сада
Солидный том, впечатляющий своей масштабностью: с приложениями, комментариями, библиографией. Академическую строгость дотошного и всестороннего исследования Мориса Левера нарушают только силуэтные иллюстрации Павленко. Впрочем, называть этот труд исследованием не совсем точно. Это скорее подробное жизнеописание.
Морис Левер дает возможность читателю узнать всё по возможности из первоисточников о жизни маркиза де Сада. Документальная основа действительно впечатляет. Страницы монографии пестрят цитатами из писем и свидетельствами современников. Огромный архив де Сада задействован в полной мере. Читатель узнает, например, что, согласно семейной легенде, знаменитая Лаура, воспетая Петраркой, та самая красавица, встреча с которой в авиньонской церкви поразила воображение итальянца, родственница де Сада. На протяжении всей истории рода одна из девочек в семье де Сад обязательно носила имя Лаура и считалась покровительницей семьи.
Не менее впечатляет и подробный рассказ об отце де Сада Жане-Батисте. Левер пытается показать, что склонности знаменитого маркиза возникли не на пустом месте, и в сыне во многом угадывается отец, дипломат, человек близкий дому герцогов Конде, развратник, прославившийся своими похождениями. Влияние отца, влияние дяди аббата, который, помимо изучения жизни Петрарки, прославился страстью к прекрасному полу, влияние иезуитского коллежа все это и формирует личность будущего апологета безудержного наслаждения.
Не литературное творчество де Сада на первом плане в книге Левера, а его жизнь, которая, впрочем, стоит многих романов. Хотя связь жизненного опыта и художественных фантазий де Сада несомненна. Тонкость в том, что свои эстетические пристрастия (любовь к театру например) де Сад воплощал не только на бумаге, но и в многочисленных оргиях.
Морис Левер. Маркиз де Сад. Пер. с фр. Е. Морозовой. М.: Ладомир, 2006. 963 с.