Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Справедливость сошла с ума

Автор судебных триллеров "Клиент", "Фирма", "Дело о пеликанах" и множества других Джон Гришэм не нуждается в представлении. На протяжении последних лет его романы регулярно занимают верхние места в списке бестселлеров, и с его популярностью в жанре остросюжетного романа мало кто может поспорить. В "Последнем присяжном" читатель встретит все того же Гришэма и все тот же комплекс проблем. Лейтмотивом и здесь оказывается судебное разбирательство. Описание судебных процессов, выступлений адвокатов, прокуроров, самой церемонии заседания в зале суда - безусловный конек Гришэма, центр напряжения его романов. Рецепт же прост.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Автор судебных триллеров "Клиент", "Фирма", "Дело о пеликанах" и множества других Джон Гришэм не нуждается в представлении. На протяжении последних лет его романы регулярно занимают верхние места в списке бестселлеров, и с его популярностью в жанре остросюжетного романа мало кто может поспорить.

В "Последнем присяжном" читатель встретит все того же Гришэма и все тот же комплекс проблем. Лейтмотивом и здесь оказывается судебное разбирательство. Описание судебных процессов, выступлений адвокатов, прокуроров, самой церемонии заседания в зале суда - безусловный конек Гришэма, центр напряжения его романов. Рецепт же прост. Гришэм излагает обстоятельства дела, которое кажется вполне очевидным. В данном случае речь идет о зверском преступлении, об изнасиловании и убийстве молодой женщины на глазах у ее малолетних детей. Вина преступника очевидна, однако добиться справедливого приговора в суде, равно как и исполнения этого приговора оказывается отнюдь не так просто. Обвиняемый Дэнни Пэджит принадлежит к могущественному клану Пэджитов, которые держат в страхе население небольшого городка на Юге Америки. История дела Дэнни Пэджита, растянувшаяся на девять лет, и составляет сюжет романа. А рассказывает ее Уилли Трейнор, вначале сотрудник, а затем владелец местной газеты.

Девять лет - это целая эпоха. Тем более для американского Юга. А это как будто обязывает к эпичности. Гришэм и пытается соблюсти законы масштабной эпопеи: многочисленные отступления, предыстории, судьбы разных персонажей - все это необходимые элементы. Но судебный триллер все-таки остается судебным триллером. Закон, разумеется, есть закон. И лазейки в нем неизбежны. Ко всеобщему возмущению, убийцу и насильника, приговорив к пожизненному заключению, освободили через девять лет. И в принципе поделать с этим ничего нельзя: справедливость закону не равна и бессильна перед его решениями. Не может их отменить. Если, конечно, она не сошла с ума. То есть, как в случае Джона Гришэма, не берет в руки винтовку и не убивает самого преступника и присяжных, проголосовавших против вынесения смертного приговора.

Джон Гришэм. Последний присяжный / Пер. с англ. И. Дорониной. - М.: АСТ, 2006. - 411 с.
Комментарии
Прямой эфир