Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Россия и Египет призвали к прекращению огня в секторе Газа в Рамадан
Культура
Музыканты сербской группы «Джепови» рассказали о любви к России
Общество
Мэр Белгорода рассказал о ликвидации последствий ракетных атак ВСУ на город
Мир
Актриса Дженнифер Лик из «Молодые и дерзкие» умерла от редкого заболевания мозга
Общество
Фестиваль «Брат-2: живой Soundtrack» стартует в Петербурге
Недвижимость
Адвокат назвал способы проверить застройщика на стадии котлована
Общество
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» признал вину частично
Авто
Названа причина отсутствия в России дешевых автомобилей из Китая
Общество
Криптобиржа Beribit прокомментировала обыски в своем офисе в Москве
Общество
Минпромторг сообщил о регулярных поставках в Россию препарата от диабета «Фиасп»
Здоровье
Британцы назвали снижающее риск диабета и болезней сердца блюдо
Общество
Суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
Общество
Писатель назвал способ выработать привычку к чтению
Общество
Одного из террористов привезли к «Крокусу» для следственных действий
Мир
Украинцам рекомендовали готовиться к отключениям электроэнергии
Мир
Конгрессмен Маст представил алфавит из неудач Байдена

"Детский мир" взяли под охрану

Здание универмага "Детский мир" по адресу Театральный проезд, дом 5, стр.1 распоряжением правительства Москвы включено в реестр памятников истории и культуры регионального значения. А значит, в спорах последних лет о том, снесут или нет легендарный магазин на Лубянке, поставлена точка: не снесут. И хотя сам по себе охранный статус не всегда гарантирует сохранность зданий в Москве, в данном случае не было бы нужды довольно оперативно давать охранную грамоту зданию, если бы в планах городских властей был его снос. Здание сохранит и свою историческую функцию, то есть универмаг "Детский мир" должен остаться универсальным детским магазином.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Здание универмага "Детский мир" по адресу Театральный проезд, дом 5, стр.1 распоряжением правительства Москвы включено в реестр памятников истории и культуры регионального значения. А значит, в спорах последних лет о том, снесут или нет легендарный магазин на Лубянке, поставлена точка: не снесут. И хотя сам по себе охранный статус не всегда гарантирует сохранность зданий в Москве, в данном случае не было бы нужды довольно оперативно давать охранную грамоту зданию, если бы в планах городских властей был его снос.

Как рассказали "Известиям" в Москомнаследии, здание "Детского мира", построенное в 1953-1956 годах по проекту архитектора Алексея Душкина, не числилось ни в федеральном, ни в городском реестре памятников архитектуры просто потому, что не подошло его время (по закону должно пройти не менее 40 лет со дня постройки, чтобы оценить историческую значимость объекта для Москвы). Время пришло, в январе прошлого года здание признали вновь выявленным памятником архитектуры, а сегодня, спустя год, официально занесли в реестр памятников Москвы.

В распоряжении, подписанном и.о. мэра Владимиром Ресиным, указано, что именно является предметом охраны здания: существующие габариты здания, высотные отметки основного объема здания, силуэт здания в границах визуальной целостности - то есть при реконструкции универмага изменять высотность и объемы здания запрещено. Также сохранят для потомков трехпролетную лоджию со стороны Лубянской площади и архитектурное оформление фасадов со стороны Лубянской площади, Театрального проезда, улиц Рождественка и Пушечная, в том числе авторский рисунок металлических переплетов и профилей со стеклянными заполнениями, литые накладные детали.

Здание сохранит и свою историческую функцию, то есть универмаг "Детский мир" должен остаться универсальным детским магазином.

С другой стороны, вопрос - что делать с магазином внутри здания - все равно остается насущным. Кто бывает в "Детском мире", знает и про жуткую вентиляцию помещений, и про переполненный центральный зал, и про недостаточное количество лифтов и эскалаторов. Владельцы здания - АФК "Система" - заговорили о необходимости реконструкции легендарного магазина еще в конце 90-х годов. Как рассказывал тогда "Известиям" вице-президент компании "Система-Галс" (дочерняя компания АФК "Система", занимающаяся реконструкцией "Детского мира") Андрей Закревский, рассматривались различные варианты реконструкции. Один предусматривал полный снос здания с последующим восстановлением фасада в историческом виде. Другой предлагал оставить внешние стены здания и, возможно, некоторые базовые внутренние элементы, например, центральный зал, но кардинально перестроить универмаг внутри. "Детский мир" предлагалось превратить в многопрофильный центр для всей семьи: с многозальным кинотеатром на седьмом этаже, ресторанами и кафе, игровой зоной для детей, большой подземной парковкой и так далее.

С тех пор проект реконструкции несколько раз переделывался и до сих пор не утвержден городскими властями. Внучка архитектора Алексея Душкина - профессор МАРХИ Наталья Душкина видела лишь один из промежуточных вариантов.

- Предлагалось вышелушить здание изнутри как орех, выбить центральный зал, сделать внутри воронку в семь этажей, - рассказала она "Известиям". - На седьмом этаже построить мультиплекс на девять залов, внизу - гараж на четыре уровня. Лестницы вышибить и заменить круглыми "банками". Я понимаю, что в интерьерах "Детский мир" - не шедевр, но центральный зал как наиболее ценную часть надо бы сохранить...

Самый прогрессивный магазин 50-х годов устарел

"Детский мир" на Лубянке открылся в 1957 году. Здание было построено по проекту выдающегося советского архитектора Алексея Душкина, автора ряда московских зданий, а также павильонов и перронов нескольких станций метро: "Маяковская", "Кропоткинская", "Электрозаводская". "Детский мир" стал последним монументальным детищем архитектора. По сравнению с другими универмагами той эпохи идея высоких стеклянных проемов и центральной площадки "Детского мира" была весьма прогрессивной. Главным недостатком универмага является соотношение его общей и торговой площадей. Из 55 тыс. кв.м проектировщики отвели под торговлю всего 17 тыс. К концу 90-х годов благодаря оптимизации складского хозяйства и расширению участков самообслуживания эта цифра была увеличена до 21 тыс. По современным требованиям торговле должно принадлежать до 70% территории магазина.
Комментарии
Прямой эфир