Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный за подготовку теракта в ДНР согласился работать на СБУ из-за денег
Экономика
Финансист спрогнозировал курс доллара до 86 рублей на текущей неделе
Мир
Захарова рассказала о попытках Запада контролировать медиасферу
Авто
АвтоВАЗ представил коллекцию одежды в эстетике «Жигулей»
Авто
Hongqi подтвердила планы дебюта своего первого внедорожника в России
Мир
Песков указал на отсутствие эффекта от попыток Киева сорвать выборы в РФ
Мир
Нидерландский политик Вилдерс посмеялся над Мерцем из-за провала на выборах
Мир
Медведчук сообщил о втягивании Чехии и Словакии в украинский конфликт
Общество
Актриса «Тайн следствия» Екатерина Дронова скончалась на 69-м году жизни
Наука и техника
НПЦ «Ушкуйник» разработал ловящий вражеские дроны сеткой комплекс «Пасека»
Общество
Путин отметил вклад Михаила Ковальчука в технологический суверенитет России
Наука и техника
«Ростех» начал печатать детали стрелкового оружия на 3D-принтере
Авто
Эксперты спрогнозировали рост на 20% стоимости ремонта и обслуживания машин
Мир
Песков выразил надежду на возобновление трехсторонних переговоров по Украине
Общество
Певица Пелагея не смогла оспорить исполнительский сбор в 5 млн рублей
Авто
В России впервые за 13 лет зарегистрирован новый Bugatti
Политика
Явка на выборах в Госдуму составила 59,32%
Мир
Bloomberg указало на тяжелое положение Мерца после провальных местных выборов

Глупый мальчик, влюбленный во всех девочек сразу

Иза Высоцкая "Короткое счастье на всю жизнь". В мемуарах первой жены Высоцкого, о которой почти ничего не было известно до выхода этой книги, - история ее знакомства со студентом первого курса Школы-студии МХАТ Володей Высоцким, свадьба с ним, трудная жизнь в разных городах, расставания и встречи, размолвки и примирения. Когда Высоцкий впервые появился в Школе-студии - "глупый мальчик, смешной-смешной, влюбленный во всех девочек сразу", - автор книги не могла предположить, что будет считать роман с ним самым главным событием своей жизни. Вот они разлучены, живут в разных городах, разговаривают по телефону. Их разговоры столь романтичны, что телефонистки разрешают им говорить бесплатно.
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл
Иза Высоцкая "Короткое счастье на всю жизнь" - М.: "Молодая гвардия", 2005. - 182 с.

В мемуарах первой жены Высоцкого, о которой почти ничего не было известно до выхода этой книги, - история ее знакомства со студентом первого курса Школы-студии МХАТ Володей Высоцким, свадьба с ним, трудная жизнь в разных городах, расставания и встречи, размолвки и примирения. Когда Высоцкий впервые появился в Школе-студии - "глупый мальчик, смешной-смешной, влюбленный во всех девочек сразу", - автор книги не могла предположить, что будет считать роман с ним самым главным событием своей жизни.

Вот они разлучены, живут в разных городах, разговаривают по телефону. Их разговоры столь романтичны, что телефонистки разрешают им говорить бесплатно, но когда речь заходит о каком-нибудь деле, они требуют говорить "про любовь". Потом - развод, пустота, наигранная веселость, письмо в милицию, чтобы выписали из квартиры, тягостные, совсем не похожие на прежние, телефонные разговоры. И признание: "Если бы ты знал, Володя, как мне было плохо"... В книге описано, как, мягко говоря, по-разному поступал Высоцкий. Но в этом тексте нет ничего, кроме благодарности - за встречу, за возможность быть рядом. Ведь только в таком случае по прошествии многих десятилетий можно сказать: "Когда я чувствую твой взгляд сейчас, мне кажется, что я хорошею".

*****

Сборник

Московский Художественный театр в русской театральной критике (1898-1905). М.: Артист. Режиссер. Театр, 2005. - 639 с.

Легко нам сейчас говорить, что Станиславский основал великий театр, который обновил всю европейскую театральную систему. Гораздо труднее понять масштаб происходящего было современникам Станиславского и Немировича, которые были свидетелями рождения МХТ. Сборник рецензий - восторженных, ругательных - прекрасный пример того, как трудно распознается колоссальное явление культуры его современниками. МХТ только начинался, а потому короткие зарисовки его первых шагов, написанные критиками, не обремененными знанием о будущей всемирной славе театра, имеют особую ценность.

****

Современная пьеса

Вячеслав и Михаил Дурненковы. Культурный слой. М.: ЭКСМО, 2005. - 347 c.

Кроме братьев Пресняковых, у нас еще есть братья-драматурги Дурненковы. Но они, в отличие от своих екатеринбургских собратьев, пишут пьесы и по отдельности: в сборник вошли три пьесы Вячеслава Дурненкова - "Mutter", "Ручейник", "В черном-черном городе" и одна пьеса Михаила Дурненкова - "Красная чашка". Есть пьесы густонаселенные, а есть - на двух актеров, что очень удобно для театра, не обладающего большими средствами. Герои пьес - Корней Чуковский, Самуил Маршак, секретари, артисты, пенсионеры, уборщицы, преподаватели философии и даже Чебурашка.

*****

Ушедшее

Элизабет Бартон. Повседневная жизнь англичан в эпоху Шекспира: Пер. с англ. С. Смольняковой. М.: Молодая гвардия, 2005. - 243 с.

Книга английского автора Элизабет Бартон рассказывает о том, как и чем питались, как справлялись с болезнями, как воевали и праздновали, как устраивали уют в доме современники Шекспира и Елизаветы. В то время, когда творил Шекспир и его собратья-драматурги, Англия окончательно освободилась от влияния Рима, став протестантской, и начала как завоевания других народов (от Северной Африки до Персии и Ост-Индии), так и завоевания культурные. Но книга посвящена не столько этим завоеваниям, сколько быту англичан, живших в семнадцатом веке.
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир