Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о росте подростковой преступности
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Происшествия
В Псковской области после атаки БПЛА ВСУ загорелся резервуар с нефтепродуктами
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Мир
В Еврокомиссии рассказали о попытках привлечь другие страны к санкциям против РФ
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Общество
В ОП предложили компенсировать работодателям затраты на удаленку для беременных
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Общество
Жители Владимирской области стали получать автомобильные номера с новым кодом
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
Reuters сообщило о планах Ирана провести ракетные запуски в южном регионе
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Наука и техника
Ученые предложили печатать космические детали с помощью биоразлагаемого пластика
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Хакеры смогли обмануть сотрудника российского госучреждения с помощью фишинга пять раз
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

По мобильнику проще говорить, чем переписываться

Как ни странно, SMS-сообщения популярны в небольших городах с населением до 100 тысяч человек - 64%. Такие данные получил исследовательский холдинг ROMIR Monitoring. Видимо, абоненты, живущие в мегаполисах, считают, что легче позвонить, чем долго набирать текст на неудобной клавиатуре телефона. А в небольших городах предпочитают общаться с помощью более дешевых в сравнении с минутой разговора SMS. Появившиеся несколько лет назад MMS-сообщения, позволяющие кроме текста пересылать еще картинки и мелодии, так и не стали популярными
0
По мобильнику проще говорить, чем переписываться (фото: www.internet.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл
Почти все абоненты сотовой связи используют свой телефон только для звонков. Даже SMS отправляют и получают лишь половина (57%). А прочими дополнительными услугами и вовсе пользуются единицы. Самым популярным остается мобильный интернет через GPRS. И это несмотря на все усилия операторов, пытающихся "подсадить" своих абонентов на различного рода сервисы и увеличить свой доход.

Как ни странно, SMS-сообщения популярны в небольших городах с населением до 100 тысяч человек - 64%. Такие данные получил исследовательский холдинг ROMIR Monitoring. Видимо, абоненты, живущие в мегаполисах, считают, что легче позвонить, чем долго набирать текст на неудобной клавиатуре телефона. А в небольших городах предпочитают общаться с помощью более дешевых в сравнении с минутой разговора SMS. Появившиеся несколько лет назад MMS-сообщения, позволяющие кроме текста пересылать еще картинки и мелодии, так и не стали популярными. Лишь каждый десятый пользователь мобильной связи (11%) заявил, что регулярно получает и отправляет MMS-сообщения. В Северо-Западном федеральном округе этой услугой пользуется каждый четвертый респондент (25%) - это самый высокий показатель по стране. В городах-миллионниках MMS пользуется 15% опрошенных.

Мобильник для выхода в интернет (через GPRS) используют еще меньше абонентов - 7% "мобильных" россиян и в основном в крупных городах и городах-миллионниках. Для них мобильный интернет - это прежде всего источник развлечений. 67% пользователей используют GPRS для скачивания картинок и мелодий, еще 40% скачивают игры. И лишь меньше трети используют его для работы, получая доступ к почте. Выходить в интернет через мобильник пользователи предпочитают, если другого более доступного способа нет. Более половины респондентов (53%) и вовсе не видят в нем необходимости. Треть пользуется GPRS несколько раз в неделю, еще четверть (23%) - раз в 2 недели и только каждый десятый (10%) - каждый день. При этом еще 18% опрошенных признались, что пользуются GPRS довольно редко - реже, чем раз в месяц.

В итоге исследование показало, что наиболее активно вышеперечисленные сервисы использует молодежь 18-24 лет: 75% опрошенных пользуются SMS, 16% - MMS, 13% - GPRS. И чем старше респонденты, тем реже они говорили о пользовании дополнительными услугами, помимо обычных звонков.
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир