Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Интернет и технологии
Дополнение к тактической игре «Сатурн» выйдет под названием «Осколки отражений»
Мир
Бессент раскритиковал политику Всемирного банка по отношению к Китаю
Политика
Политолог допустил трусость Лондона в вопросе помощи Киеву
Мир
Белорусские пограничники обнаружили избитого беженца возле границы с Литвой
Мир
Рубио предупредил о смене приоритетов США при недостаточном прогрессе по Украине
Общество
Количество поездок российских туристов на Мадагаскар выросло в последние годы
Мир
Посол РФ ответил на угрозы ФРГ не допустить его на мероприятия к 80-летию Победы
Общество
В Екатеринбурге возбудили уголовное дело после массового отравления детей в школе
Авто
Hongqi впервые представила внедорожник и летающую машину
Мир
Спикер парламента Турции призвал граждан подготовиться к новому землетрясению
Происшествия
Один человек погиб при обстреле ВСУ белгородского села Крюково
Общество
Огонь Победы отправился из Москвы в 12 городов России в преддверии 9 Мая
Мир
СМИ сообщили о возможном снижении пошлин США на китайские товары
Страна
Мужчина погиб в ДТП с грузовиком в Иркутской области
Экономика
Эксперты рассказали о спаде продаж на первичном рынке недвижимости в Москве
Происшествия
Восемь детей госпитализированы после ДТП с автобусом в Севастополе
Общество
Полиция в Москве задержала разрисовавшего стену Цоя вандала

Пора парадов

По решению Юрия Лужкова, в 10 утра 7 ноября мимо Мавзолея вновь пройдет парад. Но не тот парад, что предварял ноябрьские демонстрации в советские годы (их отменили в 1991 году), а марш в честь 64-й годовщины парада 1941 года, с которого воинские соединения уходили на защиту столицы прямо с Красной площади. То, что дата не круглая, отцов города не смущает - парад может стать ежегодным, так что будут даты и круглые. Вчера вечером прошла его первая генеральная репетиция. Сводный оркестр Московского военного округа грянул мелодию песни "Священная война". По брусчатке перед пустыми трибунами Мавзолея пронесли красные знамена с названиями фронтовых частей, на отдельных полотнищах были видны вышитые профили вождя. Следом двинулись три "коробочки" солдат в форме 1941 года
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл
В этом году 7 ноября в Москве по инициативе мэра столицы Юрия Лужкова мимо Мавзолея пройдут участники военного парада. В этот день теперь отмечается очередная годовщина парада 7 ноября 1941 года, участники которого от Кремля сразу отправились на фронт. Но и этого властям не хватило для примирения сразу нескольких идеологий (напомним, что официальным праздником вместо 7-го теперь считается 4 ноября - день окончания Смутного времени). 12 декабря по кремлевской брусчатке и опять же, как и положено согласно советским традициям, мимо Мавзолея промаршируют уже спортсмены - Олимпийский комитет России принял решение возродить парады физкультурников. Советская, даже сталинская, эстетика возрождается в массовых шествиях - последний парад физкультурников прошел в 1954 году.

В СССР самые грандиозные парады пришлись на самые тяжелые для страны годы: 20-е, 40-е и 50-е - они отвлекали народ от лишних сомнений, служили "ударом по мозгам". В России ХХI века парадные марши мимо могил борцов за дело революции и "вечно живого" Ленина символизируют скорее отсутствие свежих идей по объединению нации.

Все для фронта, все для победы

По решению Юрия Лужкова, в 10 утра 7 ноября мимо Мавзолея вновь пройдет парад. Но не тот парад, что предварял ноябрьские демонстрации в советские годы (их отменили в 1991 году), а марш в честь 64-й годовщины парада 1941 года, с которого воинские соединения уходили на защиту столицы прямо с Красной площади.

То, что дата не круглая, отцов города не смущает - парад может стать ежегодным, так что будут даты и круглые. Вчера вечером прошла его первая генеральная репетиция. Сводный оркестр Московского военного округа грянул мелодию песни "Священная война". По брусчатке перед пустыми трибунами Мавзолея пронесли красные знамена с названиями фронтовых частей, на отдельных полотнищах были видны вышитые профили вождя. Следом двинулись три "коробочки" солдат в форме 1941 года: автоматчики в белых овчинных полушубках, солдаты в серых шинелях с винтовками-"трехлинейками", лыжники в белых зимних маскхалатах. Следом шли ветераны - несколько десятков участников парадов 1941 и 1945 годов. Шествие завершили столичные школьники в специально сшитых для этого теплых разноцветных болоньевых куртках и шапках.

- Все ветераны подобрались боевые, даже к врачам не обращаются, - рассказал "Известиям" заместитель председателя совета ветеранов Северного административного округа столицы Лев Глухман. - У нас от участия в параде отказалась только одна женщина - по семейным обстоятельствам. Все остальные рады пройти строевым шагом по Красной площади, да еще 7 ноября.

Люди, пришедшие к оцеплению посмотреть на репетицию, аплодировали проходящим шеренгам.

- Везет же этим москвичам, - позавидовали участникам две девушки, завороженно наблюдавшие за прогоном. - У них все еще парады проходят.

Марш физкультурников

Месяц Красная площадь отдохнет, а 12 декабря (кто не помнит, это день Конституции РФ) парадом порадует зевак и туристов уже Олимпийский комитет России - мимо кремлевской стены промаршируют физкультурники, члены всех спортивных обществ и клубов России. Словно в кадрах из кинофильма "Цирк" в сопровождении бодрой музыки физкультурники пройдут перед почетными гостями с флагами и транспарантами. Устроители обещают участие почти 70 делегаций - только федераций по олимпийским видам спорта будет больше пятидесяти. Этим парадом откроется спортивный фестиваль, который продлится семь недель - по числу федеральных округов России - и получит название "Олимпийская волна". Таким образом Олимпийский комитет России и Ассоциация зимних видов спорта собираются отметить приближение туринских Игр и подчеркнуть объединяющую роль спорта. То есть символически российские физкультурники опять-таки прямо с брусчатки Красной площади отправятся защищать честь страны на зимней Олимпиаде.

- За этой парадоманией стоит иллюзия того, что советские методы работы с народом эффективны, - высказал свое мнение "Известиям" руководитель исследовательской группы "Меркатор" Дмитрий Орешкин. - У меня складывается ощущение, что пропагандой у нас теперь занимаются люди, которые уверены, что в СССР все было хорошо и он развалился исключительно из-за происков мировой закулисы.

7 ноября 1918 году на Красной площади сожгли чучела царя, кулака, самогонщика и попа

Первый военный парад на Красной площади прошел 7 ноября 1918 года. Как пишет историк Лев Колодный: "Накануне того дня "Правда", ликуя, вещала: "Первый праздник за тысячу лет - рабоче-крестьянский праздник. Первый! Он должен быть отпразднован как-то особенно, чтобы совсем не было похоже на то, как раньше устраивались празднества. Должно быть сделано как-то так, чтобы весь мир видел, слышал, удивлялся, хвалил и чтобы обязательно люди во всех странах захотели сделать у себя то же самое. То есть революцию". В тот день на Красной площади сожгли чучела царя, кулака, самогонщика и попа. К тому времени Николая II с женой и детьми расстреляли в подвале и сбросили в шахту.

Последний парад 7 ноября на Красной площади проводился в 1990 году. Начиная с 1991 года эти парады были отменены. 7 ноября 1996 года указом Ельцина был отменен и праздник революции, который до лета нынешнего года был Днем примирения и согласия.

Первый всесоюзный парад физкультурников и отрядов Всеобуча, в котором принимал участие Ленин, прошел на Красной площади 25 мая 1919 года. Последний - в мае 1954 года. После смерти Сталина - большого друга физкультурников - они тихо сошли на нет.
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением