В Грозном юбилейное усиление

Несмотря на то что спецслужбы не располагали данными о подготовке какой-либо "юбилейной акции" боевиков на территории республики, в чеченской столице все же решили подстраховаться. Подобное происходит каждый год. Уже традиционно ближе к полудню 6 августа в Грозном становится малолюдно. Простые грозненцы стараются выехать из города, в основном в родовые села.
Помимо 6 августа, в чеченском календаре есть еще несколько дат, наступления которых с опасением ожидают правоохранительные органы. В первую очередь это 23 февраля - день депортации чеченцев в 1944 году, новогодние и рождественские праздники, а также 9 мая, которое с прошлого года воспринимается чеченцами не только как день Победы, но и как день убийства чеченского президента Ахмат-Хаджи Кадырова.
В этом году рыночные слухи, к счастью, не оправдались. Суббота прошла без серьезных происшествий. В воскресенье в Грозном сохранялась спокойная обстановка: работали магазины и общественный транспорт. В обычном режиме личный состав чеченского МВД начнет работать после 10 августа.
Задержан последний бригадный генерал из окружения Масхадова
В Грозном задержан так называемый "бригадный генерал вооруженных сил Ичкерии" Абубакар Хасуев. Об этом "Известиям" в воскресенье сообщили в МВД Чеченской Республики. Хасуев не успел оказать сопротивления, его удалось захватить без применения оружия. По некоторым данным, задержанный был последним действующим бригадным генералом из окружения Аслана Масхадова, убитого весной прошлого года.
- Сейчас, когда в отношении задержанного проводятся следственные мероприятия, нельзя точно сказать, какой властью обладал этот человек, сколько полевых командиров находилось у него в подчинении. Но поскольку он является уроженцем Урус-Мартана, то скорее всего его полномочия распространялись на Урус-Мартановский и, возможно, прилегающие к нему районы Чечни, - отметили в МВД Чечни.