Дума входит в доверие к своему народу
Главным обстоятельством, изменившим отношение к законотворцам, стали их многочисленные демарши по "прибалтийскому вопросу".
- Большинство населения занимает достаточно жесткую позицию по поводу претензий, выдвигаемых к России бывшими советскими республиками, - считает руководитель отдела общественно-политических исследований компании "Башкирова и партнеры" Александр Музафаров. - Депутаты со своими громкими заявлениями в адрес прибалтийских государств выразили настроение общества.
Вместе с тем эксперты не советуют "охотнорядцам" обольщаться по поводу внезапного всплеска народной любви. В среду представители нескольких крупных исследовательских центров явили обществу сборник "Законотворчество Государственной думы через призму общественных интересов", в котором подвергли резкой критике основные результаты парламентской деятельности.
- Многие принимаемые законы оказываются откровенно слабыми и по качеству их юридической проработки, и по смыслу предлагаемых изменений, - напомнил президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе. - В отсутствие обратной связи с обществом и свободного обмена мнениями важнейшие законопроекты пролетают сквозь Думу фактически без обсуждения.
Одним из примеров законотворчества, противоречащего интересам граждан, авторы сборника считают отмену института депутатов-одномандатников. По их мнению, власть "установила фейс-контроль на входе в политику". Сами граждане вовсе не так уверены в том, что их ущемили в правах, лишив возможности голосовать за конкретного кандидата, а не за партийный список. По данным Института общественного проектирования, каждый третий (!) россиянин не помнит фамилию депутата, за которого он голосовал на последних парламентских выборах. Не поддерживают переход к пропорциональной системе выборов только 29% избирателей, 37% этот переход одобряют, а оставшейся части общества данный вопрос глубоко безразличен. Зато раздачу прибалтам "ушей от мертвого осла" они приветствуют почти безоговорочно: почти три четверти (71%) россиян уверены, что никакой оккупации Прибалтики СССР не было, утверждают в компании "Башкирова и партнеры".