Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Михаил Фрадков предложил Минэкономразвития стать прокуратурой

Андрей Шаронов в четверг всеми силами старался нарисовать кабинету министров ужасающую картину коррупции в организациях, которые тратят деньги государства на закупку товаров. Военные объявили конкурс на закупку угля одного сорта - а в результате закупили другой. В Москве департамент социальной защиты населения закупил кровати, не соответствующие исходным конкурсным требованиям. Некоторые ведомства публикуют информацию о крупных конкурсах в изданиях тиражом в 500 экземпляров, которые никто не читает. При закупке таких простейших товаров, как бензин, организаторы конкурсов часто пользуются сложнейшей балльной оценкой, что, по мнению Андрея Шаронова, делается "для злоупотреблений и рукотворных результатов">>>
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл
Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) выступило в четверг с идеей навести порядок в деле государственных закупок. И тут же за это поплатилось. На заседании правительства замглавы МЭРТа Андрей Шаронов перечислил множество мер, которые надо принять, чтобы минимизировать коррупцию при организации закупок. В ответ премьер-министр Михаил Фрадков заявил, что уже сейчас МЭРТ и сам мог бы исправить ситуацию.

Андрей Шаронов в четверг всеми силами старался нарисовать кабинету министров ужасающую картину коррупции в организациях, которые тратят деньги государства на закупку товаров. Военные объявили конкурс на закупку угля одного сорта - а в результате закупили другой. В Москве департамент социальной защиты населения закупил кровати, не соответствующие исходным конкурсным требованиям. Некоторые ведомства публикуют информацию о крупных конкурсах в изданиях тиражом в 500 экземпляров, которые никто не читает. При закупке таких простейших товаров, как бензин, организаторы конкурсов часто пользуются сложнейшей балльной оценкой, что, по мнению Андрея Шаронова, делается "для злоупотреблений и рукотворных результатов".

Навести порядок должен новый закон о госзакупках, второе чтение которого пройдет через неделю. Должен быть создан интернет-портал по госзакупкам и единый электронный реестр всех госконтрактов. Контроль за проведением конкурсов МЭРТ предлагает возложить на Росфиннадзор и Федеральную антимонопольную службу.

Однако премьер-министра Михаила Фрадкова возмутило то, что МЭРТ уже сейчас не организовал должного контроля за закупками. "Мы много говорим, гладко говорим, правильно говорим, но воз не только ныне там, но он, если ретроспективно смотреть, удаляется". Премьер привел цифры: в 2003 году по конкурсам проводилось 73% всех госзакупок, в прошлом году - 65, а в I квартале текущего года - 39%.

"Начните с контроля более жесткого - для этого интернет-портал не нужен", - предложил Михаил Фрадков. По мнению главы правительства, руководители ведомств должны работать "в условиях ответственности, приближенной к уголовной".

"От вас требуется комплексный подход, колокольчик", - обратился Михаил Фрадков к замглавы МЭРТа. По его словам, МЭРТ - "это еще и прокурор своего рода". Напрасно Андрей Шаронов пытался объяснить, что контролем конкурсов в министерстве заняты всего 8 человек и после проверок МЭРТ может только давать рекомендации. Премьер предложил в ответ "не уводить рака за камень".

"Еще не хватало, чтобы мы возбуждали уголовные дела", - обиженно буркнул Андрей Шаронов, после чего напомнил, что ежеквартально его ведомство подает в правительство доклады о состоянии госзакупок с указанием нарушений, но руководство кабинета не принимает никаких оргмер. А еще все время приходится разрешать не проводить конкурсы по закупкам к каким-то внезапным мероприятиям. "У нас всегда День Победы наступает неожиданно!" - иронично заметил Андрей Шаронов и затем сообщил, что осуществление миллиардных затрат на подготовку Санкт-Петербурга в саммиту "большой восьмерки" также происходит в спешке, а значит, без проведения конкурсных процедур.

Однако Михаил Фрадков, хотя и согласился с большинством предложений МЭРТа, настоял на своем первоначальном требовании. "Функции штаба не ограничиваются вычерчиванием топографических карт", - наставительно резюмировал премьер-министр.
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир