Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Общество
Советник главы ДНР Кимаковский назвал гибель военкора Еремина личной трагедией
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Мир
Reuters сообщило о взрыве на военной базе к югу от Багдада
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Мир
Мининфраструктуры Украины сообщило о повреждении Южного порта Одессы

"В России олигархов судят выборочно"

Один из самых яростных критиков Кремля по "делу "ЮКОСа" - конгрессмен Том Лантос. Именно он недавно выступил с идеей исключить Россию из "большой восьмерки". - Ходорковский первым в вашей страны сделал свой бизнес прозрачным, соответствующим всем мировым стандартам. Но президент Путин увидел в нем оппонента, и Ходорковский теперь сидит в тюрьме. Он ведь не хотел уезжать из России: власти вполне могли посадить Ходорковского под домашний арест. И он мог бы оставаться со своими четырьмя детьми и женой дома, пока шли судебные разбирательства.
0
Один из самых яростных критиков Кремля по "делу "ЮКОСа" - конгрессмен Том Лантос (AP Photo)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Один из самых яростных критиков Кремля по "делу "ЮКОСа" - конгрессмен Том Лантос. Именно он недавно выступил с идеей исключить Россию из "большой восьмерки". Сейчас Лантос находится в Москве - принимает участие в первом в истории совместном заседании международных комитетов Госдумы и конгресса США. Как Америка должна реагировать на приговор Михаилу Ходорковскому? На этот и другие вопросы Том Лантос ответил в эксклюзивном интервью "Известиям". С ним беседовала Надежда Попова.

известия: После оглашения приговора Михаилу Ходорковскому вы заявили, что больше не считаете Россию демократической страной. Какие у вас аргументы?

Том Лантос: Понятно, что в России олигархов судят выборочно. Ходорковский первым в вашей страны сделал свой бизнес прозрачным, соответствующим всем мировым стандартам. Но президент Путин увидел в нем оппонента, и Ходорковский теперь сидит в тюрьме. Он ведь не хотел уезжать из России: власти вполне могли посадить Ходорковского под домашний арест. И он мог бы оставаться со своими четырьмя детьми и женой дома, пока шли судебные разбирательства. Нам было противно смотреть на Ходорковского за решеткой в зале суда - он был как животное в клетке. Это - безобразие. Приговор вынесли на этой неделе, а сидит он в тюрьме уже полтора года. Для Америки это - отвратительный факт. Когда у нас идет судебное следствие по экономическим преступлениям, бизнесмены спят дома.

известия: И поэтому вы предлагает исключить Москву из "большой восьмерки"... Кстати, уже не в первый раз. Но в то же время продолжаете называть себя "лучшим другом России". Нет ли здесь противоречия?

Лантос: Я предлагаю лишить вашу страну членства в "большой восьмерке" именно потому, что очень люблю Россию. Можно сказать, я самый большой друг вашей страны в конгрессе США. А друзья должны быть искренними. Поэтому я открыто заявляю: Россия больше не демократическая страна. Вся власть сконцентрирована в одних руках, юридическая система полностью зависима от государства, решения Госдумы - всего лишь отражение мыслей Кремля, независимые кандидаты не могут баллотироваться в депутаты, губернаторы назначаются "сверху", пресса несвободная, телевидение показывает только то, что хочет правительство. Россия пришла к бюрократическому обществу, контролируемому силовиками. Мы не можем больше притворяться, что вы - такая же страна, как Канада и Великобритания. Это было бы лицемерием. Но так было не всегда. Мы приглашали Бориса Ельцина на заседания "большой семерки", это был акт вежливости, внимания. Затем мы приглашали его как члена организации. Но тогда Россия действительно двигалась к демократии. А сегодня ваша страна идет в противоположном направлении.

известия: Как это влияет на отношения США и России?

Лантос: Мы работаем как с демократическими, так и с недемократическими режимами. И с Россией наше сотрудничество очень плодотворное. Я имею в виду борьбу с международным терроризмом, решение проблемы Северной Кореи. Мы воевали вместе против фашизма - несмотря на то что Сталин был диктатором.

известия: А как быть с теми, кто воевал тогда против нас и сегодня продолжает этим гордиться? В странах Балтии устраиваются марши легионеров СС, на которых присутствуют депутаты, министры. Как вы - единственный конгрессмен, переживший Холокост, - к этому относитесь?

Лантос: Я попал в концлагерь в шестнадцать лет, моя мать погибла в Освенциме... Однако это не мешает мне поддерживать теплые отношения с правительствами Германии, Австрии и Балтии. Конечно, каждый раз, когда я приезжаю в Эстонию или Латвию, я сильно критикую действия профашистски настроенных граждан этих стран. Но критиковать местное правительство за то, что такие люди живут в этих государствах, - это все равно что обвинять президента Путина за то, что в России есть скинхеды.

известия: В интервью "Известиям" в январе 2003 года вы пообещали сделать все возможное, чтобы поправка Джексона-Вэника была отменена для России. Почему этого не случилось?

Лантос: Вашу страну раздражает поправка Джексона-Вэника, а меня, например, раздражает то, что Россия продает оружие Сирии и ядерные технологии - Ирану. Да, раньше я был за то, чтобы отменить эту поправку для России. Но если теперь кто-то другой вынесет этот вопрос на рассмотрение конгресса, я буду решительно против. Слишком далека теперь Россия от демократической модели.

известия: От такой модели, какую США постарались создать на Украине во время "оранжевой революции"?

Лантос: Мы стараемся помогать демократическим силам во всем мире. Так же мы действовали и на Украине, а вот президент Путин поддерживал недемократические движения. И мы очень довольны, что демократы победили. Хотелось бы, чтобы и в других странах началась демократизация. От Северной Кореи до Сирии.

известия: Однако о дефиците демократии в Узбекистане - союзнике Америки - США почему-то не слишком часто говорят. И молчат о Туркмении - в то время как режим Сапармурата Ниязова можно сравнить разве что с пхеньянским. Не идет ли речь о "выборочной демократизации"?

Лантос: Дело совсем не в этом. Мы понимаем, что на демократизацию в разных странах могут потребоваться разные сроки. Просто США сами выбирают, где и когда будут поддерживать демократию.

Анекдот в тему (совместно с www.anekdot.ru)

Встреча правительства с олигархами.

 - Ну, как живете? - шутит правительство.
- Хорошо живем - шутят в ответ олигархи
Комментарии
Прямой эфир