Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Москвичей пугают "мэрионеткой"

Перед входом в Мосгордуму человек десять с плакатами и девушка, наряженная "мэрионеткой", протестовали против федерального закона о назначении глав субъектов РФ, лишившего москвичей права избирать высшее должностное лицо столицы - мэра. Демонстранты наглядно показали, на что, по их мнению, будет способен мэр-"назначенец". Молодой человек, одетый в строгий черный костюм, дергая за веревочки, управлял девушкой с табличкой на груди "МЭРионетка". По его команде симпатичная мэр-"мэрионетка" залезала в карманы прохожих
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
В среду в полдень перед Мосгордумой рядовые члены московского отделения партии "Яблоко" провели театрализованную акцию "Мэрионетка", протестуя против практики назначения градоначальников в городах федерального значения: Москве и Питере. А столичная депутатская фракция "Яблоко - объединенные демократы" подготовила соответствующие поправки в федеральное законодательство.

Перед входом в Мосгордуму человек десять с плакатами и девушка, наряженная "мэрионеткой", протестовали против федерального закона о назначении глав субъектов РФ, лишившего москвичей права избирать высшее должностное лицо столицы - мэра. Демонстранты наглядно показали, на что, по их мнению, будет способен мэр-"назначенец". Молодой человек, одетый в строгий черный костюм, дергая за веревочки, управлял девушкой с табличкой на груди "МЭРионетка". По его команде симпатичная мэр-"мэрионетка" залезала в карманы прохожих и даже продемонстрировала "зажим прессы" - под общий смех, неловко размахивая руками, имитировала нападение на фотокорреспондентов.

- Человек в костюме - это администрация Кремля, - рассказал "Известиям" заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Митрохин. - Девушка - это тот самый неловкий и малахольный мэр-"назначенец", исполняющий все прихоти своего хозяина. А что еще можно от него требовать? Активность - это свойство, характерное для выборного руководителя города. Такие качества, как зажатость и неловкость, - для человека, который не чувствует за собой поддержки горожан. Мэр, назначенный президентом, будет нести ответственность перед президентом, а не перед населением, поэтому, например, решение социальных задач будет у него на втором месте.

- Москвичи доказали, что они готовы избирать мэра, - рассказал "Известиям" депутат Мосгордумы (партия "Яблоко") Евгений Бунимович. - За всю историю выборов мы ни разу не выбирали себе ни юмористов, ни популистов, ни рецидивистов. В Москве с ее огромными размерами существует усеченное самоуправление, которое компенсируется выборной должностью мэра. Но после появления новых федеральных законов это хрупкое равновесие будет нарушено.

По словам Евгения Бунимовича, еще не поздно конституционным путем возвратить прямые выборы мэра в Москве и Санкт-Петербурге. Для этого депутатам Мосгордумы надо выйти в федеральный парламент с предложением разрешить выбирать городам федерального значения своих глав. Эти поправки уже разработаны, и их обсуждение, по предварительным данным, должно состояться уже на следующей неделе, 18 мая.

Бунимович не сомневается, что коллеги по Мосгордуме эти поправки одобрят. Действительно, согласно закону о назначении глав регионов, если местный законодательный орган дважды отклоняет кандидатуру на пост главы региона, предложенную президентом, он может быть президентом же распущен. И в этом смысле столичные депутаты, исторически очень тесно связанные с командой нынешнего мэра Москвы, вполне могут оказаться меж двух огней (Путиным и Лужковым или его преемником), если интересы последних по кандидатуре мэра Москвы вдруг разойдутся. В смысле самосохранения куда безопаснее, если мэра выберет народ.

- Мэр Москвы поддерживает практику назначения глав регионов, - заявил "Известиям" пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой. - Юрий Лужков не раз заявлял, что он полностью разделяет мероприятия, проводимые президентом по укреплению вертикали власти. Мы конечно же не против волеизъявление "яблочников", но в то же время надо отметить, что власти должны придерживаться существующих законов. Юрий Лужков не раз заявлял, что он будет исполнять обязанности мэра до конца срока, то есть до 2007 года. И бороться за кресло мэра в дальнейшем не собирается.

12 лет Москва голосовала только за Лужкова

В 2003 году на выборах мэра Юрий Лужков набрал 74,82 процента голосов, глава Национального резервного банка Александр Лебедев - 12,35 процента, предприниматель Герман Стерлигов - 3,65 процента, руководитель объединения "Прогресс" Николай Лифанов - 1,2 процента. Против всех проголосовало 7,16 процента избирателей. Явка составила 57,5 процента. На выборах мэра Москвы в 1999 году Юрий Лужков набрал 69,89 процента голосов при явке избирателей 66,13 процента. В 1996 году Лужкову отдали голоса 89,6 процента москвичей, пришедших на выборы.
Комментарии
Прямой эфир