Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Полковник милиции вымогал $200 тысяч с производителей сухариков

По версии следствия, в частной беседе Юрий Савченко предложил Александру Шестаку вместе получить от руководства компании крупную сумму денег за прекращение налоговой проверки. По поручению Савченко Шестак передал своему руководству требования высокопоставленного милиционера: цена вопроса - 200 тысяч долларов, 100 тысяч авансом, остальное - после закрытия дела. Требования сопровождались пояснениями Александра Шестака о том, что "следствие настроено решительно, и лучше будет заплатить"
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл
В Новосибирске завершено расследование дела о вымогательстве взятки заместителем начальника оперативно-розыскного бюро (ОРБ) по экономическим и налоговым преступлениям Главного управления МВД России по Сибирскому федеральному округу (ГУ МВД РФ по СФО) полковником милиции Юрием Савченко. По версии прокуратуры, высокопоставленный милиционер пытался получить 200 тысяч долларов от руководителя компании по производству сухариков к пиву за прекращение налоговой проверки. Материалы дела были переданы в суд. Сам полковник находится на свободе - он отпущен из-под стражи под залог в 100 тысяч рублей.

Согласно материалам уголовного дела, в июне 2004 года подведомственная Юрию Савченко служба окружного Управления МВД начала проверку подразделений компании "Сибирский берег", производящей известную марку сухариков к пиву "Кириешки". Проверка проводилась на предмет соблюдения предпринимателями налогового законодательства. Руководство компании, уверенное в своей налоговой чистоплотности, решило по неофициальным каналам выяснить, в чем, собственно, дело.

Роль информационного посредника была поручена руководителю службы безопасности "Сибирского берега" Александру Шестаку, который был знаком с заместителем начальника ОРБ по экономическим и налоговым преступлениям Юрием Савченко. Ранее Шестак и Савченко служили вместе в органах госбезопасности.

По версии следствия, в частной беседе Юрий Савченко предложил Александру Шестаку вместе получить от руководства компании крупную сумму денег за прекращение налоговой проверки. По поручению Савченко Шестак передал своему руководству требования высокопоставленного милиционера: цена вопроса - 200 тысяч долларов, 100 тысяч авансом, остальное - после закрытия дела. Требования сопровождались пояснениями Александра Шестака о том, что "следствие настроено решительно, и лучше будет заплатить".

Руководство "Сибирского берега" обратилось с заявлением о вымогательстве взятки в управление ФСБ по Новосибирской области. Было принято решение взять полковника с поличным. Контрразведчики, проводящие обычно подобные операции совместно с милицейскими службами собственной безопасности, на этот раз решили все сделать самостоятельно. Боялись, что коллеги предупредят Савченко.

Оперативники ФСБ подготовили взятку в 100 тысяч долларов: номера всех купюр переписали и сделали фотокопии. 21 июня 2004 года представитель руководства "Сибирского берега" встретился с Юрием Савченко. Милиционер сам деньги не взял, а предложил отдать их через Александра Шестака. Передача суммы Шестаку состоялась в тот же день. Задержали и посредника, и самого Юрия Савченко, полковника - прямо в рабочем кабинете.

Все время, пока шло расследование, Савченко находился в следственном изоляторе. Вины он своей не признавал и говорил, что "все это провокация".

- Юрию Савченко предъявлено обвинение по ст. 290 ч. 4 УК РФ "Покушение на получение взятки в крупном размере", Александру Шестаку инкриминируется пособничество в получении взятки, - сообщили "Известиям" в отделе по расследованию особо важных дел прокуратуры Новосибирской области.

До суда Юрия Савченко выпустили на свободу под залог в 100 тысяч рублей. Из органов МВД полковника уволили еще летом. Александр Шестак продолжает оставаться под подпиской о невыезде. Проверка, проводимая в компании "Сибирский берег", никаких нарушений не выявила.
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир