Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Элементарные частицы

Американский коллектив со сложным алхимическим названием существует на свете уже 36 лет и вполне мог оказаться слетом ветеранов, на сухую и без огонька играющих полузабытые хиты для группки таких же старперов, не пожалевших денег на билет. Вместо этого в зале ГКД кипел аншлаг, а на сцене гремел шестеренками крепко сбитый, не дающий осечек фанковый батальон. Любовь отечественного слушателя к группе "Ветер, земля и огонь" кажется совершенно необъяснимой, особенно на фоне прочих пожилых групп, которых обычно возят в Кремль
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Американский коллектив со сложным алхимическим названием существует на свете уже 36 лет и вполне мог оказаться слетом ветеранов, на сухую и без огонька играющих полузабытые хиты для группки таких же старперов, не пожалевших денег на билет. Вместо этого в зале ГКД кипел аншлаг, а на сцене гремел шестеренками крепко сбитый, не дающий осечек фанковый батальон.

Любовь отечественного слушателя к группе "Ветер, земля и огонь" кажется совершенно необъяснимой, особенно на фоне прочих пожилых групп, которых обычно возят в Кремль. "Европа" и "Дип Пёрпл", диско-итальянцы и "Баккара", джаз-рок и даже арт-рок типа "Йес" - все это еще можно охватить умом. Но как, за что и при каких обстоятельствах посетители этих общественных поминок по увлечениям молодости прильнули сердцем к настоящему, неподдельному черному фанку, а также безотказному соулу и r'n'b в самом его хрестоматийном виде - совершенно неясно. Фанк ведь у нас никогда особенно не любили, не говоря уж о том, что "Ветер, земля и огонь" - группа хоть и заслуженная, заработавшая немало "Грэмми" и выпустившая около 30 альбомов, но в международной фанк-иерархии котируется скорее в ранге полковников, тогда как существуют общепризнанные генералы вроде Funkadelic, Parliament и Sly and the Family Stone. До сих пор, между прочим, выступает и маршал - Джеймс Браун.

Однако на московском концерте Брауна народу было, наверное, вполовину меньше. А тут - забитые ряды, нарядные девицы, словно только что из "Осени" или First, семьи с детьми, адвокаты и работники Госдумы, а также невероятное количество представителей различных кавказских диаспор, фанк, вместе с джаз-роком, любящих давно - в основном за броский и недешевый антураж, золото, белые костюмы и ощущение крупной суммы наличности, упакованной в каждую ноту (их дети сейчас ровно за то же самое полюбили хип-хоп). Отдельную сплоченную делегацию составляли потрепанные жизнью сессионные музыканты, учившиеся по старым альбомам EW&F своему нехитрому ремеслу - все как один похожие либо на Преснякова-старшего, либо на постаревшего Андрея Малахова (если вы можете себе такое представить). Сам Пресняков-старший присутствовал, разумеется, тоже.

Из двенадцати участников EW&F только трое имеют отношение к оригинальному составу, а легендарный основатель группы и главный ее композитор Морис Уайт страдает болезнью Паркинсона и вот уже десять лет не концертирует. Все это, однако, не имело решительно никакого значения: с первых же аккордов стало ясно, что "Земля, ветер и огонь" в отличной форме и всерьез намерены устроить мастер-класс по тому, как играть черную музыку в самых разных ее проявлениях - от классического фанка с дудками до сиропных соул-баллад, затяжных джазовых интерлюдий, каких-то племенных африканских ритмов и совершенно прямолинейного попса. Духовая секция блестела медью и давила синкопы, одновременно подпрыгивая в воздух где-то на метр. Невероятно длинноногий 53-летний (!) басист в дореформенных клешах сворачивался узлом вокруг своей бас-гитары. Вокалист давал такого фальцета, что позавидовал бы и юный Майкл Джексон. Вся эта чартова дюжина то разбегалась по краям сцены, то собиралась вместе и устраивала смешные пляски. Единственный белый человек в ансамбле скромно терзал гитару в углу, а потом вышел к микрофону и на чистейшем русском поблагодарил публику за "безукоризненный вкус" - оказалось, что это украинец Вадим Зильберштейн, с некоторых пор с ними играющий. Ближе к финалу, когда хиты сменились суперхитами, публика была разогрета настолько, что один из посетителей партера даже выпрыгнул на сцену, чего в Кремле в отличие от какой-нибудь "Горбушки" не случается практически никогда. А одного легкого движения вокалиста, намекающего, что пора бы уже и встать с кресел, оказалось достаточно для того, чтобы партер моментально превратился в гигантскую танцплощадку.
Комментарии
Прямой эфир