Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

Чужие на своем празднике

Российские чиновники от коньков, тренеры и спортсмены единодушно отказываются строить иллюзии по поводу выступлений в Москве. Горькую правду лучше сказать еще до старта - меньше потом будет разочарований. Определенные надежды связаны только с проблесками на отдельных дистанциях у мужчин. Как на прошлогоднем чемпионате мира в Хамаре, когда Лаленков сумел подсластить пилюлю и завоевать малое золото на дистанции 500 метров
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл
Завтра в Москве стартует чемпионат мира по конькам в классическом многоборье. Сборная России в составе Ивана Скобрева, Евгения Лаленкова, Ольги Тарасовой и Светланы Высоковой вступит в неравный бой с современными суперзвездами мировых коньков и, как полагается в реальной жизни, наверняка проиграет. Скоропостижно превратиться из середняков в королей льда нашим скороходам не поможет даже домашняя арена в "Крылатском".

Российские чиновники от коньков, тренеры и спортсмены единодушно отказываются строить иллюзии по поводу выступлений в Москве. Горькую правду лучше сказать еще до старта - меньше потом будет разочарований. Определенные надежды связаны только с проблесками на отдельных дистанциях у мужчин. Как на прошлогоднем чемпионате мира в Хамаре, когда Лаленков сумел подсластить пилюлю и завоевать малое золото на дистанции 500 метров, хотя в многоборье на пару с Иваном Скобревым окопался в самом низу десятки сильнейших.

На домашнем чемпионате для Лаленкова даже победы на отдельных дистанциях не слишком вероятны. Он в нынешнем сезоне находится на спаде (будем верить, что временном) и даже на отдельных этапах Кубка мира на своих коронных коротких дистанциях не блещет. Но все же какой-то шанс у него остается, поэтому тренеры сборной скорее всего и предпочли Евгения вице-чемпиону мира 2002 года Дмитрию Шепелю. По сумме многоборья Шепель вполне мог бы обойти Лаленкова, но надежды на малые медали в нынешнем состоянии у Дмитрия вообще равны нулю. Подавно не ждут сенсаций от Тарасовой и Высоковой, но, как ни крути, лучше них в нашей женской сборной на сегодня никого нет.

Только Скобрев при удачном стечении обстоятельств и чудодейственном влиянии только что завершившегося подготовительного сбора на среднегорье в Италии способен совершить подвиг. Недавний юниор в последние месяцы вышел в лидеры национальной команды: прибавил в результатах и явно не достиг своего потолка. Обнадеживает и четвертое место Ивана на предыдущем этапе Кубка планеты в Базельга-ди-Пине на дистанции 1500 м. Но Скобреву очень важно разобраться со своей "ахиллесовой пятой" - коротким спринтом. Из-за сбоев на этой дистанции он потерял пару-тройку мест как на чемпионате мира-2004, так и на чемпионате Европы-2005.

Первый этап предсезонной подготовки Скобрев проходил вместе с командой США. Той самой, в составе которой, предположительно, находятся два главных героя будущего конькобежного турнира в Москве - Чэд Хедрик и Шэйни Дэвис, действующие чемпион и вице-чемпион мира. Оба заокеанских скорохода - колоритные персонажи. Хедрик пришел из роликовых коньков, где несколько десятков раз становился сильнейшим в мире, а темнокожий Дэвис до сих пор видит себя звездой шорт-трека. Благодаря своей самобытности заокеанские парни привнесли в конькобежный спорт много нового в техническом плане, к тому же нарушили гегемонию голландцев. В начале январе Дэвис установил на отборочных соревнованиях мировые рекорды в забеге на 1500 м и в многоборье, а Хедрику набрать рекордную сумму помешала только дисквалификация из-за ошибки при смене дорожек. На московском льду Чэд таких глупых ляпов наверняка не допустит, поэтому голландцам трудновато будет рассчитывать на реванш. У женщин все в предвкушении дуэли немки Анни Фриезингер и канадки Синди Классен.
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир