Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Мир
В Белоруссии сообщили о планах разработки собственного лазерного оружия
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Общество
Краснов сообщил о 271 рассмотренном деле в отношении боевиков ВСУ с 2020 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Москвичи помогли Лужкову продать "Москву" дважды

"Открывшиеся виды" на Кремль и Китай-город после сноса здания, которые в октябре минувшего года так впечатлили Лужкова, советуем срочно запечатлевать на фотопленку - через два года на этом месте будет стоять почти точная копия сталинского "утюга". Финансовые доводы инвесторов оказались весомее эфемерного "общественного мнения". Точнее, "общественное мнение", которое склонялось к тому, чтобы разбить на месте снесенного здесь отеля сквер или площадь
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Интрига вокруг строительства нового отеля на месте снесенной гостиницы "Москва" разрешилась в пользу инвесторов. "Открывшиеся виды" на Кремль и Китай-город после сноса здания, которые в октябре минувшего года так впечатлили Лужкова, советуем срочно запечатлевать на фотопленку - через два года на этом месте будет стоять почти точная копия сталинского "утюга". Финансовые доводы инвесторов оказались весомее эфемерного "общественного мнения". Точнее, "общественное мнение", которое склонялось к тому, чтобы разбить на месте снесенного здесь отеля сквер или площадь, помогло мэрии продать подряд на воссоздание "Москвы" дважды одному и тому же инвестору. В среду заместитель мэра Иосиф Орджоникидзе официально озвучил решение мэра о воссоздании гостиницы "Москва".

В пресс-службе мэрии "Известиям" подтвердили, что в среду состоялась встреча мэра Москвы Юрия Лужкова с руководством австрийского банка HYPO Investment Bank AG. Этот банк в ноябре минувшего года выкупил акции ЗАО "Декорум", которое, в свою очередь, являлось партнером столичного правительства в ОАО "ДекМос", образованном для воссоздания гостиницы "Москва". Доли "Декорума" и городской администрации составляли соответственно 51 и 49%. Впрочем, осведомленные люди утверждают, что этот банк с самого начала стоял за вывеской никому не известного ЗАО "Декорум", но официально заявил о себе лишь в ноябре, запустив выпуск облигаций по данному проекту и начав их продажу международным инвесторам.

Заметим, что все эти события проходили как раз на пике разгоревшейся дискуссии: строить ли "Москву" заново? В то время как руководители "Декорума" и мэрии проводили встречи с австрийскими инвесторами, мэр Москвы по случайному совпадению подогревал эти переговоры эмоциональными выступлениями в прессе. Трудно удержаться, чтобы еще раз их не процитировать. "Когда я принимал решение о сносе, то обещал возвести гостиницу "Москва" на том же месте, в том же облике, - говорил тогда Юрий Лужков. - Я все свои обещания стараюсь выполнять. Но если будут иметь место серьезные аргументы городского сообщества, экспертов, архитекторов и, что немаловажно, инвесторы, вложившие деньги в снос и реконструкцию гостиницы, тоже согласятся, в этом случае я буду думать".

Рискнем предположить, что ни один серьезный инвестор не решился бы продавать на рынке ценные бумаги чего-либо, что в итоге могло оказаться "пустым местом". Зато кампания в прессе вокруг проекта наверняка помогла переговорщикам со стороны мэрии выторговать "лишние" инвестиции. Так и представляешь себе грустного Орджоникидзе (председатель совета директоров ОАО "ДекМос"), который приносит с собой на переговоры толстую пачку газет и причитает: "Ну не хочет народ видеть здесь "Москву", ох, не хочет".

А народ и правда не хотел. Не только архитектурная, но и почти вся интеллектуальная Москва включилась в градостроительную дискуссию. Казалось, впервые мнение общественности вдруг оказалось интересным руководству города, которое до этого застраивало столицу по своим способностям и потребностям. Знаменитые актеры, ученые, поэты и политики наперебой подписывали обращения к мэру с просьбой не воссоздавать "Москву". Повелся даже ярый оппонент мэрии депутат Госдумы Александр Лебедев, который собрал 62 подписи своих коллег-депутатов под письмом Лужкову. Депутаты, как люди государственные, обосновывали свои предпочтения не только эстетическими, но и экономическими доводами: "... Наряду с тем, что разбивка площади и парка обойдется на порядок дешевле строительства новой гостиницы, использование подземных сооружений может позволить окупить проект в значительно более короткие сроки..."

Наивно. Зачем дешевле, если можно дороже. Не за свои же деньги. Впрочем, за какие - тоже пока большой секрет. Как сообщали "Известиям" в компании "ДекМос" несколько месяцев назад, проект воссоздания "Москвы" оценивался в $600 млн. в среду Иосиф Орджоникидзе почему-то назвал другую сумму - $250 млн. По его же словам, в новой "Москве" будет "не менее 1 тысячи номеров на 1,5 тысячи постояльцев, не меньше, чем в бывшей гостинице". Но на общественном градостроительном совете, на который ссылаются представители инвесторов и мэрии, было решено построить отель на 230-250 номеров. Возникает закономерный вопрос: так что же в итоге построят у стен Кремля? Все ответы "общественности" обещают дать на ближайшем градсовете, где и обсудят "архитектуру фасадов и планировку гостиничных номеров".

А "общественность" может быть свободна. Всем спасибо.

Кто строит "Москву"

Инвестор - Hypo Investment Bank AG - входит в группу австрийских и немецких банков Hypotheken Landesbank Holding. Hypotheken Landesbank Holding имеет рейтинг ААА с активами более 100 млрд евро и входит в число крупнейших финансовых институтов Европы.

Генподрядчиком по строительству является одна из крупнейших австрийских компаний Strabag AG.

Управляющей компанией нового отеля является известная гостиничная сеть Four Seasons Hotels and Resorts.
Комментарии
Прямой эфир