Авиакомпании заплатят за опоздания
Принятый Европарламентом закон, по мнению экспертов, ударит по интересам "дешевых" перевозчиков, не особо заботящихся о регулярности выполнения полетов. Он предусматривает выплату компенсаций пассажирам при отмене вылета, задержке более чем на 2 часа на коротких рейсах и 4 на дальних, а также в тех случаях, когда количество проданных билетов превышает количество мест. Размер компенсации варьируется в зависимости от расстояния перелета: от 250 евро при перелете менее 1500 км - до 600 евро, если расстояние превышает 3500 км. Платить не придется только в том случае, если задержка происходит из-за форс-мажорных обстоятельств, не зависящих от авиаперевозчика. Например, если подвела погода.
Авиакомпании, предлагающие дешевые билеты и при этом не особо следящие за регулярностью полетов, считают подобные меры драконовскими. Представители ирландской Ryanair и британской EasyJet, которые за счет демпинга успели отхватить часть рынка у крупных перевозчиков, уже высказали свое недовольство новым законопроектом. Их не устраивает то, что суммы компенсаций могут в несколько раз превышать стоимость билетов. 600 евро для компаний, предлагающих свои билеты в среднем за 100 евро, весьма существенная сумма. Им придется либо пересмотреть свою тарифную политику, либо внимательнее подходить к вопросу регулярности полетов.
В России вопрос с задержкой рейсов регулируется 120-й статьей Воздушного кодекса. Согласно этому закону, пассажир имеет право на компенсацию в размере 25% от минимального размера оплаты труда за каждый час задержки рейса. Но эта сумма должна быть не больше половины стоимости самого билета. До суда дело доходит редко, так как большинство задержек в России происходит по вине аэропортовых служб или погоды.
Новый европейский закон, между тем, касается всех авиакомпаний, выполняющих рейсы в Европу. И российских в том числе. Однако авиаперевозчики уверены, что штрафовать их будет не за что. "Шаги по повышению взаимной ответственности должны быть в разумных пределах, так как задержки в авиации, по объективным причинам, происходят чаще, чем на других видах транспорта, - говорит директор по связям с общественностью "Трансаэро" Сергей Быхал. - Если задержка рейса более 4 часов, мы обеспечиваем пассажиров горячим питанием. А в ночное время пассажирам предоставляется гостиница или транспорт, чтобы доехать до дома".
В "Аэрофлоте" заявляют, что в прошлом году регулярность их полетов составила 96-97%. Интересно, что автору этих строк только за последний год дважды "посчастливилось" попасть в эти 3-4% на рейсах "Аэрофлота". Если бы Ассоциация европейских авиаперевозчиков поверила "Аэрофлоту", то российский перевозчик был бы лучшим в Европе. Но АЕА в своем рейтинге компании из России не учитывала. Согласно данным АЕА, 1-е место по пунктуальности на континенте заняла финская Finnair: 90% ее рейсов прибывают и вылетают строго по расписанию. 88% рейсов SAS и Luxair тоже не опаздывают. А самыми злостными нарушителями пунктуальности в Европе признали TAP Air Portugal и Air Malta.