Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Иранский посол заявил о планах Тегерана укреплять оборонные связи с Москвой
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Командир ВВС США сообщил об опасности нахождения американских военных в Нигере
Мир
Представитель Израиля снял наушник во время речи палестинского коллеги на СБ ООН
Мир
В МАГАТЭ подтвердили планы Гросси снова посетить Россию
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
В Крыму задержаны 12 членов неонацистской структуры «Белая масть»
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Прерванный полет

Чемпионка US Open-2004 Светлана Кузнецова завершила свою беспроигрышную 14-матчевую серию в финале крупного теннисного турнира в Пекине. Первой обидчицей россиянки за 35 дней стала американка Серена Уильямс, в кои-то веки проявившая характер и с огромным трудом одолевшая Кузнецову в двухчасовом поединке - 4:6, 7:5, 6:4. После двух триумфов в Нью-Йорке и на Бали сил на третий подряд титул у Светланы явно не хватило. Во втором сете она могла решить судьбу пекинского финала одним ударом, но соперница, успевшая хорошо отдохнуть после Открытого чемпионата США, оказалась более настойчивой. Питерская теннисистка, которая является лидером сезона по количеству заработанных призовых, вполне могла прибавить к своим 1 779 378 долларам и главный приз пекинского турнира
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Чемпионка US Open-2004 Светлана Кузнецова завершила свою беспроигрышную 14-матчевую серию в финале крупного теннисного турнира в Пекине. Первой обидчицей россиянки за 35 дней стала американка Серена Уильямс, в кои-то веки проявившая характер и с огромным трудом одолевшая Кузнецову в двухчасовом поединке - 4:6, 7:5, 6:4. После двух триумфов в Нью-Йорке и на Бали сил на третий подряд титул у Светланы явно не хватило. Во втором сете она могла решить судьбу пекинского финала одним ударом, но соперница, успевшая хорошо отдохнуть после Открытого чемпионата США, оказалась более настойчивой.

Питерская теннисистка, которая является лидером сезона по количеству заработанных призовых, вполне могла прибавить к своим 1 779 378 долларам и главный приз пекинского турнира. Во всяком случае, именно Кузнецова, а не Серена, неизвестно за какие заслуги получившая на China Open первый номер "посева", считалась фавориткой финала. После того как Светлана без особых проблем разобралась в полуфинале с чемпионкой Уимблдона Марией Шараповой - 6:2, 6:2, начало казаться, что сегодня в мире не осталось теннисисток, способных остановить 19-летнюю россиянку, поймавшую кураж на "Флэшинг мидоу" и прочно оседлавшую птицу теннисного счастья почти на четыре недели.

Первый сет пекинского поединка, казалось, с лихвой оправдал все прогнозы. Кузнецова сыграла в нем в высшей степени рационально, словно она, а не Серена, имеет за плечами девять лет блестящей карьеры. Большую часть партии Светлана держала многоопытную соперницу на почтительном расстоянии и прибавила в тот самый момент, когда это было нужно. Через 45 минут после начала матча в десятом гейме россиянка при счете 15:40 выиграла 4 розыгрыша подряд, решив судьбу сета в свою пользу. Впрочем, несмотря на мощь и реактивность обеих участниц матча, это был все-таки поединок женщин, что и доказала вторая партия.

В середине второго сета Кузнецова и Уильямс, которые сегодня обладают, наверное, одними из самых сильных и стабильных подач в женском теннисе, неожиданно занервничали. Обмен любезностями едва не завершился общей победой Светланы. Предприняв в том же 10-м гейме при счете 0:40 финишный спурт, Кузнецова получила матч-бол, но в этот самый миг удача отвернулась от нашей соотечественницы. Расстроенная таким поворотом событий, чемпионка US Open-2004 отдала американке 7 геймов подряд, а когда опомнилась и бросилась наверстывать упущенное, было уже поздно - Серена, которая всеми силами пытается доказать, что ее рано вычеркивать из элиты тенниса, намертво вцепилась в свое преимущество.

Еще месяц назад победа над Светланой, наверное, не вызвала бы у Уильямс-младшей столько эмоций. Но после суперсерии Кузнецовой, во время которой россиянка обыгрывала всех подряд, авторитет нашей девушки взлетел до небес - теперь она считается фавориткой всех турниров, в которых принимает участие. Правда, как показал пекинский опыт, силы петербурженки не беспредельны. И если она не найдет возможности хоть немного отдохнуть накануне Кубка Кремля, который стартует в Москве 11 октября, то Светлана рискует очень разочаровать российскую публику.

Кстати, соперница, обыгранная Кузнецовой в полуфинале, - Мария Шарапова - заявила в Пекине, что, как и год назад, не планирует выступать на Кубке Кремля. По словам россиянки, которая получила теннисное образование в Америке и до сих пор не сыграла на исторической родине ни одного официального матча, в ее расписании, сверстанном еще в январе, значатся только соревнования в Азии. "Хотя в будущем я совсем не против выступить и в России", - успокоила своих российских поклонников Шарапова. Впрочем, благодаря умелой и профессиональной раскрутке Маша, похоже, чувствует себя как дома практически в любой точке земного шара. По крайней мере, в пекинском поединке с Кузнецовой симпатии местной публики однозначно были на стороне несостоявшейся сибирячки.

Серена Уильямс:

"Я никогда не выигрывала турнир в свой день рождения. Даже несмотря на то, что я его не отмечала, победа стала отличным подарком. Я ни в коем случае не хотела проигрывать. К счастью, я смогла удержать свою подачу при счете 4:5 во втором сете. Хотя Светлана имела несколько матч-поинтов, я не сдавалась. Примечательно, что я смогла выиграть, не показав своего лучшего тенниса. Мне еще много надо работать - над двойными ошибками в частности".

Светлана Кузнецова:

"Честно сказать, я уже отвыкла проигрывать. Я чувствовала усталость, пропустила несколько форхендов и упустила победу. Впрочем, приятно, что я смогла остаться верной себе в тяжелейшем матче, где я не использовала несколько матч-поинтов и где трибуны болели против меня. Думаю, китайские болельщики теперь будут знать, что нужно уважать обоих участников матча".

Победные серии ведущих российских теннисисток в турнирах WTA (одиночный разряд)

Светлана Кузнецоваавгуст-сентябрь-200414
Мария Шараповаиюнь-июль-200414
Елена Дементьевасентябрь-октябрь-200310
Анастасия Мыскинамай-июнь-20049
сентябрь-октябрь-2003
Вера Звонареваапрель-май-20038
Елена Бовинаавгуст-сентябрь-20047
сентябрь-октябрь-2002
Елена Лиховцеваянварь-19976
Надежда Петроваиюнь-20035
Комментарии
Прямой эфир