Красота и страшная сила
Первая партия встречи Шарапова - Сугияма выдалась вялой и скучной. Против ожидания японка - опытный парный игрок - не спешила идти к сетке, а россиянка в первый час матча выглядела усталым ребенком, которого вытащили из теплой постельки и заставили заниматься нелюбимым делом. Большую часть сета соперницы натужно перекидывали мяч с одного конца корта на другой, причем как только Шарапова пыталась сыграть помощнее и поострее, она тут же начинала ошибаться и тем самым подпитывала Сугияму дополнительной энергией. Ко всему прочему у Марии совершенно разладился прием, и значительную часть времени японка была абсолютно спокойна за свою подачу. Весь этот негатив в конце первого сета вполне естественно сгенерировался в очень результативный выпад 11-й ракетки турнира, и теннисистка из Страны восходящего солнца уверенно повела в счете.
Судьба встречи решилась в середине второй партии, которая прошла намного веселее. Шарапова, видимо, решив, что терять ей нечего, начала рисковать, и теннисный бог медленно, но вполне определенно стал поворачиваться к ней лицом. Правда, прежде чем в матче наступил перелом, поклонникам Маши пришлось изрядно понервничать. Видя, что игра уходит из-под контроля, японка попыталась ускорить темп, но это оказалось на руку российской теннисистке. В шестом гейме второго сета Шараповой впервые за матч удалось взять подачу соперницы, но несгибаемая Сугияма уже через несколько минут вернула статус-кво. А когда японке без видимого напряжения удалось отыграть три сет-бола, показалось, что юная россиянка вот-вот сломается. Но роль очередного кролика, загипнотизированного дальневосточным удавом, оказалась Маше не по статусу.
Пытаясь заглотать более молодую и более классную соперницу, Сугияма не рассчитала своих сил и надорвалась. После того как Шарапова дожала японку во второй партии, а затем, изрядно потрепав ее в первых геймах третьего сета, практически излечилась от болезни невынужденных ошибок (всего их набралось больше 40!), судьба этого долгого и мучительного поединка была решена. Мария одержала десятую победу подряд и в полуфинале окажется лицом к лицу с одной из фавориток турнира - двукратной обидчицей россиянок американкой Линдсей Дэвенпорт. Именно в этом матче мы наконец-то сможем оценить, чего стоят звездные амбиции юной россиянки, хотя выход в полуфинал Уимблдона для нее в любом случае - огромный плюс.
А вот еще одна наша соотечественница - Надежда Петрова, несмотря на отчаянно красивую игру против Дженнифер Каприати, не сумела прыгнуть выше головы. Впервые на этом турнире нарвавшись на серьезного соперника, Петрова утратила свое главное преимущество - мощную и уверенную подачу, а также оказалась не готова играть на тех скоростях, которые предложила американка. В середине первого сета у Нади был шанс зацепиться за матч, когда она вроде бы нащупала слабое место американки и начала изводить ее длиннющими перестрелками на задней линии. Но опытная соперница оперативно отыскала противоядие, и оставшуюся часть матча Петрова провела в погоне за уходящим в четвертьфинал паровозом. Порой эта погоня выглядела очень впечатляюще, но не более того. Словно утратив нерв игры, россиянка действовала вне времени и пространства, покуда ее полет в никуда не остановил проигранный матч-бол.
Безоружной оказалась красота против страшной силы и в матче нашей бывшей соотечественницы Татьяны Головиной с Сереной Уильямс. Темнокожая американка испытывала проблемы только в первых четырех геймах, а затем откровенно развлекалась на корте, между делом выполнив рекордную подачу со скоростью более 200 километров в час. Несмотря на то что впереди у Уильямс-младшей еще четвертьфинал, она уже сегодня считается главной претенденткой на чемпионство. Ставки Шараповой, которая оказалась первой российской полуфиналисткой с достопамятных времен Анны Курниковой-1997, в компании сильнейших пока минимальны.
ТЕННИС. Уимблдон. Женщины
Четвертый раунд. Серена Уильямс (США, 1) - Татьяна Головина (Франция) - 6:2, 6:1. Дженнифер Каприати (США, 7) - Надежда Петрова (Россия, 10) - 6:4, 6:4. Амели Моресмо (Франция, 4) - Сильвия Фарина Элия (Италия, 14) - 7:5, 6:3. Паола Суарес (Аргентина, 9) - Рита Гранде (Италия) - 4:6, 6:0, 6:2.
Четвертьфинал. Мария Шарапова (Россия, 13) - Аи Сугияма (Япония, 11) - 5:7, 7:5, 6:1. Линдсей Дэвенпорт (США, 5) - Каролина Шпрем (Хорватия) - 6:2, 6:2.