Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Белгородской области сообщили о крайне тяжелой ситуации с энергоснабжением
Общество
Уголовное дело возбудили после нападения рыси на девочку под Уфой
Армия
Силы ПВО сбили 19 украинских БПЛА над четырьмя регионами России
Мир
Трое россиян с судна Fitburg остались в Финляндии под запретом на выезд
Здоровье
Эксперт рассказал о рисках для ребенка при употреблении ветеринарных препаратов
Общество
В Госдуму внесли проект об обеспечении инфраструктурой участков для многодетных
Общество
Правительство РФ утвердило госгарантии бесплатной медпомощи россиянам
Мир
Адвокат Бутягина подаст апелляцию на решение суда Варшавы о продлении ареста
Мир
Французского депутата из партии Ле Пен госпитализировали с ранением головы
Общество
Эрмитаж продолжит помогать археологу Бутягину через дипломатические каналы
Общество
Депутат ГД предрек ответ за расстрел ВСУ 130 мирных жителей Селидово
Мир
По Ирану прошли массовые протесты. Что нужно знать
Мир
В больницах Пхукета остаются 17 пострадавших при ЧП с катером россиян
Общество
Юрист предупредил об уголовном преследовании за сторис из чужой квартиры
Армия
ВС России «Искандерами» и «Калибрами» поразили два цеха по сборке БПЛА в Киеве
Мир
Трамп проведет собеседование с топ-менеджером BlackRock на пост главы ФРС
Общество
Роскомнадзор заявил об отсутствии оснований для разблокировки Roblox в РФ

20 слагаемых успеха

В минувшее воскресенье лондонский "Арсенал" оформил свое чемпионство досрочно, за 4 матча до финиша, так и не потерпев ни единого поражения и как-то совершенно издевательски. "Канониры" устроили себе чемпионский душ из пластиковых бутылок с минеральной водой на том клочке пространства, где их ненавидят больше всего на свете - на "Уайт Харт Лейн", в дерби Северного Лондона с "Тоттенхэмом", позволив небольшому анклаву собственных фанатов на трибунах вдоволь помахать плакатами вроде "43 года, а вы все еще ждете успеха". Эта победа стала третьей за 7 лет работы с командой Арсена Венгера и, пожалуй, самой впечатляющей. "Известия" - о 20 главных слагаемых успеха "Арсенала"-2004
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл
В минувшее воскресенье лондонский "Арсенал" оформил свое чемпионство досрочно, за 4 матча до финиша, так и не потерпев ни единого поражения и как-то совершенно издевательски. "Канониры" устроили себе чемпионский душ из пластиковых бутылок с минеральной водой на том клочке пространства, где их ненавидят больше всего на свете - на "Уайт Харт Лейн", в дерби Северного Лондона с "Тоттенхэмом", позволив небольшому анклаву собственных фанатов на трибунах вдоволь помахать плакатами вроде "43 года, а вы все еще ждете успеха". Эта победа стала третьей за 7 лет работы с командой Арсена Венгера и, пожалуй, самой впечатляющей. "Известия" - о 20 главных слагаемых успеха "Арсенала"-2004.

Вратарь

Йенс Леманн. Вратарь со вздорным характером, не пропускающий ни одной стычки на поле и способный порой наломать порядочных дров. И все же 34-летний немец отыграл сезон куда класснее позднего Симена.

Защитники

Эшли Коул. Резкий, техничный и жесткий левый защитник, начинавший когда-то в школе "Арсенала" как форвард и по сей день любящий напоминать об этом обстоятельстве своими острыми подключениями к атакам. В свои 23 года провел уже 24 матча за сборную Англии, а конкурентов за место в "основе" "канониров" не имеет уже сезона четыре. В нынешнем чемпионате - безупречен.

Сол Кемпбелл. Великолепное чтение игры, отличная физическая готовность, эталонная игра головой. Лучший защитник Англии.

Коло Туре. 23-летний игрок сборной Кот-д'Ивуара во всех составах фигурирует как "полузащитник", но нынешний сезон целиком провел в центре обороны. Да так здорово, что стал одним из ярчайших открытий текущего розыгрыша премьер-лиги. Об универсализме Туре напоминает лишь то, что он забил в различных турнирах сезона 3 гола - больше всех других защитников "Арсенала". Туре, ко всему прочему, - один из блестящих примеров трансферного чутья Арсена Венгера: он обошелся "Арсеналу" два года назад всего в 250 тысяч долларов.

Лорен. Пластичный камерунец, ответственный за правый край обороны "Арсенала". Первую часть сезона отыграл неровно, но по ходу второй вышел на свой уровень - уровень одного из лучших африканских футболистов.

Паскаль Сиган. Долговязый французский защитник в нынешнем чемпионате поменялся ролями с Туре - переквалифицировался в универсального запасного. Провел 18 матчей чемпионата (8 - после выходов на замену) и был в них вполне надежен.

Гаэль Клиши. Еще одна несомненная находка Венгера - реактивный, техничный левофланговый универсал, приобретенный за символические 400 тысяч долларов у "Канна". В свой первый же арсенальский сезон, еще до достижения 19-летия, провел 11 матчей (7 - в "основе") и заставил с нетерпением ждать следующего.

Мартин Киоун. В нынешнем сезоне к своим 434 матчам за "Арсенал" добавил только 6, ни разу не выйдя в основном составе после сентябрьской дисквалификации за подзатыльник ван Нистелрою: уж больно хорош был Коло Туре. Учитывая, что вот-вот дозреет до арсенальской "основы" швейцарский вундеркинд Филипп Сендерос, 38-летний защитник может с чистой совестью отправляться на покой.

Полузащитники оборонительного плана

Патрик Виейра. Несмотря на пропуск 9 матчей этого чемпионата, снова не имеет конкурентов в споре за право зваться лучшим опорным полузащитником Англии.

Эду. Самый впечатляющий прогресс сезона, подарившего Эду место в сборной Бразилии. Именно благодаря 26-летнему универсальному полузащитнику травмы и дисквалификации Виейра прошли незамеченными.

Жилберто Силва. Еще один элемент лучшей в премьер-лиге, а может и в Европе, коллекции опорных хавбеков - атлетичный (185 см), техничный, быстрый. И вполне для своего амплуа забивной - 4 гола в чемпионате-03/04. Впрочем, время от времени Венгер использовал бразильца и на правом краю полузащиты.

Рэй Парлор. 31-летний англичанин выглядит в нынешнем составе "Арсенала" настоящим легионером. Трудяга, берущий скоростью бега, а не мысли. Простодушный боец, неуемной самоотверженностью компенсирующий неумение принимать мяч с отскоком меньше, чем на полметра. 0 передач, 0 голов в 22 матчах (9 при выходе на замену), и все же - изрядное количество пользы.

Атакующие полузащитники

Робер Пирес. Француз снова, как и два года назад, когда он был признан лучшим футболистом премьер-лиги, безоговорочно выигрывает титул самого забивного полузащитника: 14 голов против 9 у следующего в этом рейтинге вторым Пола Скоулза. Но ни этими цифрами, ни какими-либо иными (на счету Пиреса в этом чемпионате также 10 голевых передач) его драгоценность для "Арсенала" не выразить. Пирес - важный химический элемент, посредством которого катализируется фирменный скоростно-комбинационный футбол "канониров".

Фредрик Юнгберг. Из-за череды травм провел этот чемпионат не столь впечатляюще, как два предыдущих (4 гола + 7 передач), но своего 8-го номера, полученного от идола арсенальских болельщиков Яна Райта, снова не посрамил. А рекламный контракт с Calvin Kleine и целый ряд глянцевых фотосессий в этом сезоне сделали 27-летнего шведа вторым гламурным героем мирового футбола после Бекхэма.

Денис Бергкамп. Один из лучших легионеров в истории премьер-лиги провел очередной прекрасный сезон. Окончательно переквалифицировался из форвардов в хавбеки. Стал минималистичнее в игровой манере, нимало не перебарщивая с демонстрацией своей восхитительной техники: Бергкамп - редкий пример футболиста, умеющего демонстрировать гениальность одним касанием. Пожалуй, точкой отсчета эпохи нынешнего "Арсенала", эталонного в своей комбинационности, стоит принять не 1996-й год, когда команду возглавил Венгер, а 1995-й, когда в Лондон переехал Деннис. 10 мая Бергкампу исполнится 35 лет, и еще прошлым летом он провозгласил нынешний сезон прощальным, но теперь целый хор тренеров, болельщиков и журналистов уговаривает его остаться еще хотя бы на год. Бергкамп обещал подумать.

Хосе-Антонио Рейес. При покупке Рейеса в январе "Арсенал" заплатил "Севилье" 17,8 миллиона долларов. Но, согласно контракту, эта сумма может возрасти еще почти на столько же, в зависимости от количества выступлений Рейеса в Лондоне и успехов "канониров". По всему видно, что "Севилья" получит много больше этих 17,8 миллиона: "Арсенал" вполне успешен, а 20-летний испанец начал понимать язык командного футбола еще до того, как выучил английский. Скорость, ум, техника, универсальность, отличный удар с обеих ног. "Арсеналу" будет чем удивить и в следующем сезоне.

Сильвен Вильтор. Проиграл борьбу за место в составе (всего 12 матчей, 3 гола) и скорее всего покинет команду по его окончании.

Нападающие

Тьерри Анри. Лучший футболист "Арсенала", премьер-лиги и, пожалуй, мира. Скорость легкоатлета, точность бильярдиста, совершенно балетная по тонкости техника. До конца сезона еще два месяца, а Анри уже перешагнул свой прошлогодний показатель в 42 мяча в различных турнирах за клуб и сборную, достигнув отметки в 45 голов.

Нванкво Кану. Выглядит почти престарелым форвардом, играя в свои 28 на все 36. Нынешний чемпионат (9 матчей, 1 гол), видимо, был последним для нигерийца в составе "Арсенала".

Джереми Альядере. 20-летний француз, изрядно напоминающий Анри своей статью, в 7 матчах чемпионата Англии не забил ни разу, но зато четырежды отличился в кубковых турнирах. Игрок на перспективу, какой Альядере, несомненно, обладает.

Цифры

Только 1,75 миллиона фунтов, или около 3 миллионов долларов, потратил "Арсенал" на комплектование минувшим летом, выплатив их за вратаря дортмундской "Боруссии" Йенса Леманна и универсала из "Канна" Гаэля Клиши.

0 поражений по ходу чемпионата Англии, если "Арсенал" сохранит этот показатель в четырех оставшихся турах, станут повторением рекорда сильнейшего английского дивизиона, установленного "Престоном" 115 лет назад.

82 очка, которые "Арсенал" имеет на данный момент, - неплохая заявка на еще один рекорд - по общему количеству очков в чемпионате Англии. На данный момент им обладает "Манчестер Юнайтед", набравший 91 очко в сезоне-1999/2000.

Имея разницу пропущенных мячей 69-24 (и тот, и другой показатель - лучший в премьер-лиге), "Арсенал" забивает в среднем на 1,32 гола больше, чем пропускает. "МЮ" выиграл прошлый чемпионат со средним перевесом в 1,05 мяча над своими соперниками.

Это 3-й титул "Арсенала" за 7 лет работы с клубом французского специалиста Арсена Венгера. Ни в одном из этих сезонов лондонцы не опускались в таблице ниже второго места.

Всего за историю клуба "Арсенал" празднует свое 13-е чемпионство. У "Ливерпуля" - 18 титулов, у "Манчестер Юнайтед" - 15, у "Эвертона" - 9, у "Сандерленда" - 8, у "Астон Виллы" - 7, у "Ньюкасла" - 5.

Тьерри Анри был напрямую задействован в 56,5 процента голов "Арсенала" в нынешнем чемпионате, забив 29 из них и отдав 10 передач. Занятно, но в прошлом сезоне Анри был причастен даже к большей доле мячей команды - к 60 процентам.
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир