Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В акции «Бессмертный полк» в Буэнос-Айресе приняло участие более 200 человек
Общество
В Госдуме рассмотрят упрощение присвоения звания «Ветеран труда» для работников ОПК
Мир
В Вашингтоне впервые за шесть лет прошла акция «Бессмертный полк»
Мир
Пакистан испытал дальнобойные ракеты на фоне напряженности отношений с Индией
Общество
Глава СК поручил возбудить дело из-за осквернения памятника героям ВОВ в Болгарии
Мир
Президент Кубы выехал в РФ для участия в торжествах по случаю 80-летия Победы
Мир
Восемь стран ОПЕК+ сообщили об увеличении добычи нефти в июне
Мир
СМИ сообщили об отмене Фицо рабочей программы из-за возможных проблем со здоровьем
Мир
В Пекине прошла акция «Бессмертный полк»
Мир
РФ и Пакистан проведут телефонный разговор на уровне глав МИД
Мир
Пять человек провели более двух суток на крыше самолета после крушения в Боливии
Мир
Сенатор США выступила против финансирования Украины на фоне сделки по ресурсам
Мир
Нетаньяху перенес свой визит в Азербайджан
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +19 градусов в Москве 4 мая
Общество
Москвичей предупредили об усилении ветра до 17 м/с с 3 по 5 мая
Армия
Расчет орудия Д-20 уничтожил диверсионную группу ВСУ в Херсонской области
Мир
Президент Мексики выступила против размещения войск США в стране

Покорение Страны Басков

Уроженец Орла Денис Меньшов одержал самую громкую победу в своей профессиональной карьере. Российский велосипедист выиграл престижную многодневную гонку "Тур Басконии", обойдя в общем зачете главных фаворитов - хозяев трассы Ибана Майо и Давида Эччеверию. Успех в Стране Басков сделал Меньшова главным претендентом на лидерство в испанской велогруппе "Банесто", бывшей команде самого Мигеля Индурайна, которая в прошлом сезоне заняла второе место на "Тур де Франс". Кроме того, он становится одним из явных претендентов на медали Олимпиады в Афинах. В некоторых видах спорта в 26 лет уже уходят на заслуженный отдых, а бывший армеец Денис Меньшов только начинает штурмовать вершины профессионального велоспорта...
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл
Уроженец Орла Денис Меньшов одержал самую громкую победу в своей профессиональной карьере. Российский велосипедист выиграл престижную многодневную гонку "Тур Басконии", обойдя в общем зачете главных фаворитов - хозяев трассы Ибана Майо и Давида Эччеверию. Успех в Стране Басков сделал Меньшова главным претендентом на лидерство в испанской велогруппе "Банесто", бывшей команде самого Мигеля Индурайна, которая в прошлом сезоне заняла второе место на "Тур де Франс". Кроме того, он становится одним из явных претендентов на медали Олимпиады в Афинах.

В некоторых видах спорта в 26 лет уже уходят на заслуженный отдых, а бывший армеец Денис Меньшов только начинает штурмовать вершины профессионального велоспорта. Впервые он привлек внимание болельщиков к своей персоне лишь прошлым летом, когда стал первым представителем России, выигравшим "белую майку" лучшего молодого гонщика "Тур де Франс". Наиболее внимательные поклонники шоссейных велогонок, конечно, следили за орловским талантом и раньше - еще со времен его выступления за велогруппу "Лада-ЦСКА-Самара". Но даже для специалистов из "Банесто", приметивших Меньшова на одном из юниорских стартов в 1998 году, взлет россиянина стал неожиданностью.

- Вообще-то это не в наших правилах приглашать молодых спортсменов из других стран, - рассказывает менеджер "Банесто" Франсис Лафарке. - Но Денис приглянулся нам сразу. И несмотря на то что организовать его переезд в Памплону оказалось делом нелегким, мы сделали все для того, чтобы этот парень оказался в "Банесто".

Так в январе 1999 года Меньшов перебрался в Наварру, которая до сих пор является для него второй родиной. Сегодня Денис уже перестал быть единственным русским в знаменитой испанской велогруппе - вслед за ним состав "Банесто" пополнили Владимир Карпец и Евгений Петров. Но сначала была долгая и трудная работа Меньшова над своей профессиональной репутацией. До недавнего времени самым ярким событием на этом пути считалась победа трехлетней давности на "Тур де Авенир" - этаком молодежном прототипе "Большой петли". Потом было несколько удачных выступлений на горных этапах в крупных велогонках, так что накануне прошлогоднего "Тур де Франс" боссы "Банесто" уже связывали с россиянином определенные надежды, которые он, в общем-то, оправдал, завоевав 11-е место в общем зачете, и показал второй результат в команде.

Теперь, после победы в веломногодневке высшей категории, которая стала первым подобным успехом в истории российского велоспорта, а также после удачного выступления на этапах многодневки "Париж - Ницца" Меньшов может стать полноправным лидером своей команды наряду с Франсиско Манчебо. В июле на "Большой петле" Денис будет бороться за титул "горного короля", а также попытается составить конкуренцию самому Лэнсу Армстронгу в гонках с раздельным стартом. Ну а затем мы вправе рассчитывать на успешное выступление нашего соотечественника на Олимпийских играх. Впрочем, по мнению президента Федерации велоспорта России Александра Гусятникова, проявить себя в Афинах Денису будет непросто из-за равнинного характера олимпийской трассы. Что касается индивидуальной гонки, то здесь у Меньшова будет очень много сильных конкурентов, в том числе чемпион Сиднея-2000 россиянин Вячеслав Екимов.

И все-таки страна верит в Меньшова. Буквально накануне триумфа в Стране Басков Денис, по-прежнему остающийся в рядах ЦСКА, получил воинское звание прапорщика, а начальник армейского клуба Ольга Смородская вручила его семье сертификат на квартиру в Москве. Такие авансы теперь явно придется оправдывать.

Российские велосипедисты, выигрывавшие профессиональные веломногодневки за последние пять сезонов

Денис Меньшов Тур Басконии апрель 2004
Олег Гришкин Тур Южно-Китайского моря январь 2004
Вячеслав Екимов Тур Голландии август 2003
Андрей Зинченко Волта Алентежу июнь 2003
Евгений Петров Тур де Авенир сентябрь 2002
Евгений Петров Тур Словении май 2002
Фаат Закиров Тур Словении май 2001
Денис Меньшов Тур де Авенир сентябрь 2001
Вячеслав Екимов Тур Бельгии март 2000
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности