"Сегодня башня находится в периоде своего нового расцвета!", - заяявил директор "Московского регионального центра" (филиал РTРС) Юрий Бербиков. В 2000 году башня горела. Но теперь "вся техническая часть работает в полном объеме". В 1967, когда башню ввели в эксплуатацию, с нее вещало 4 передатчика. А теперь их - 16.
Но техперсонал такого расцвета пока не замечает: лифты до сих пор не работают, и служащим по два часа приходится подниматься по ступенькам на верхние этажи. А лифтов нет, потому что нет денег на их закупку. Башня до пожара не была застрахована. В ином случае, объяснил Юрий Бербиков, она бы уже полностью была восстановлена - в том числе с рестораном "Седьмое небо" и смотровой площадкой.
Теперь башню на всякий пожарный застраховали. На 114 миллионов долларов.
Впрочем, вскоре деньги появятся. Телебашня - высокая. И она, по словам Скляра, уже "находится в поле зрения премьер-министра Михаила Касьянова и министра финансов Алексея Кудрина". Необходимый миллиард рублей соберется из: денег госбюджета, кредита банка реконструкции и развития, собственных средств МГЦ, пожертвований со стороны туристских компаний и ресторанного бизнеса. Деньги еще придется "выбить" из должников. В частности - с пейджинговых компаний, которые из-за бума мобильной связи теряют клиентов и оказываются неплатежеспособными. Но господин Бербиков уверен, что долги вернутся: "Мы с ними работаем, боремся, закрываем…"
Гендиректор РТРС Геннадий Скляр сообщил, что перспективой использования башни в развлекательных целях заинтересовался Юрий Лужков. Мэр поддержал идею создания современного туристического комплекса, куда войдут ВВЦ, дворец Шереметьева и Останкинская телебашня.
Башня была построена с гарантией: на 150 лет. И если верить руководству "Московского регионального центра", в ближайшее время падать она не собирается. Просадки бетонного фундамента, по словам Юрия Бербикова, "практически отсутствуют". Из 149 поддерживающих башню тросов уже замены 109. Из оставшихся заменят еще восемь. В соответствии с проектом, башня выдерживает силу ветра равной 25 метров в секунду, но таких ураганов за минувшие 35 лет еще не наблюдалось.
Начальство телебашни не скрывает намерения решить и "политическую задачу": нарастить (за счет антенны) ее высоту с нынешних 540 метров до 562. Чтобы она стала выше мировой рекордсменки - 553-метровой башни в Торонто. "Вот только решим земные проблемы, - размечтался Юрий Бербиков, - тогда возьмся и за высотные".
А что вы думаете об этом?