После слов судьи Виктора Костина о возобновлении судебного следствия в переполненном зале Северо-Кавказского окружного военного суда раздался вздох удивления. И хотя накануне адвокаты Буданова опасались подобного развития событий, заявление судьи все же выбило их из колеи - один из его адвокатов, Алексей Дулимов, даже отказался высказывать свое мнение "в условиях надругательства над правосудием". Напротив, адвокаты потерпевшей стороны воодушевились: Абдулла Хамзаев даже предложил Буданову поговорить, но в ответ услышал: "Только с автоматом".
Психолого-психиатрическая экспертиза - один из главных документов, на котором базируется приговор. Еще на этапе следствия эксперты, обследовавшие Буданова, пришли к выводу, что он совершил убийство в "состоянии аффекта". Это давало основание суду квалифицировать действия Буданова не по 105-й статье УК, значившейся в обвинительном заключении, а по 107-й, предусматривающей более мягкое наказание и попадающей под амнистию. Последняя экспертиза Московского центра им. Сербского, признавшая полковника невменяемым в момент совершения преступления, давала возможность суду вообще не привлекать Буданова к уголовной ответственности за убийство.
Решение суда о возобновлении судебного следствия перечеркивает все, что происходило в суде с начала этого года - после прохождения Будановым экспертизы в Москве. Адвокаты Буданова считают, что такое решение появилось после знакомства с заявлением нового гособвинителя, переданным 1 июля суду. Аналогичного мнения придерживается защита потерпевших.
- Равенство сторон на процессе только декларируется, - заявил "Известиям" адвокат потерпевших Абдулла Хамзаев. - Наши ходатайства суд игнорировал, в то же время появление нового гособвинителя с новой позицией сразу же повлияло на позицию суда.
- Решение судьи о продлении судебного следствия незаконно, - уверен адвокат Буданова Алексей Дулимов. - Во время прений не было ходатайств о проведении повторной экспертизы, об этом не просил и прежний гособвинитель Сергей Назаров. Должны быть какие-то основания для возобновления судебного следствия, а о них пока не сказано ни слова!
Предполагается, что сегодня суд должен объявить, где именно пройдет повторная экспертиза Буданова. Для самого полковника такой поворот событий - наиболее худший. Даже если бы во вторник суд приговорил его к реальному сроку лишения свободы, это было бы не так плохо, ведь, как известно, в колонии сидеть легче, чем в СИЗО.
А что вы думаете об этом?