"Население" стало подтягиваться к подъезду приемной к двум часам. Бедная одежда и измученный вид делали "ходоков" узнаваемыми. Некоторые плакали.
- Сюда приходят люди, которые уже находились по разным инстанциям, но еще не потеряли надежду. Многие из них приезжают из других городов, - сказала "Известиям" Татьяна Коновалова.
Первой на прием к сенатору зашла женщина из Павловского Посада. Мать троих детей, она устроилась работать на предприятие, поверив обещаниям директора предоставить жилье. Однако прошло пятнадцать лет, а квартиры так и не видать. В разговоре с "Известиями" женщина попросила не называть ее имя:
- Я не хочу, чтобы мой бывший муж радовался, узнав о моих проблемах.
Следующая жертва несправедливости - Валентина Тисленок - пришла просить надбавки к пенсии, положенной ей в связи с проживанием в районе с повышенной радиацией. Эта старушка в платочке приехала на прием к сенатору из Брянской области. Покидая приемную, Тисленок заявила журналистам, что доверяет власти, и в доказательство прочитала стихи о Путине собственного сочинения.
- Общественная приемная - это российская традиция. Ходоки существовали в России со времен Ленина, - говорит "Известиям" начальник приемной Татьяна Шишанова. - В целом наша приемная разбирает те же проблемы, что и приемная Госдумы. Некоторые люди даже ходят оттуда сюда, и наоборот.
Идти, к счастью, недалеко: приемная Госдумы находится в том же здании.
В день на прием к сенаторам приходит от десяти до тридцати человек. Максимальная помощь, которую сенатор может оказать человеку, - взятие дела "под личный контроль". Член Совета федерации направляет запрос, на который "обидчики" должны дать разъяснения. По словам Шишановой, случаи, когда сенаторский контроль кардинально менял ситуацию в пользу жертвы, весьма нередки. При этом ни одно из заявлений, полученных от граждан, не оставалось без должного внимания.
Нужны ли вам общественные приемные?
Михаил ДЕРЖАВИН, актер:
- Мне приемные нужны, может, и не такие общественные. Если сенаторы будут принимать с глазу на глаз, еще будет толк. А если толпа сенаторов будет выслушивать коллективные жалобы, то какой может быть результат? Как сказал однажды Папанов: "Я люблю народ, но поодиночке". Мне лучше поговорить с человеком тет-а-тет. Вот с Путиным я бы поговорил, Лужков меня иногда принимает. От этого бывает гораздо больше толку.
Вячеслав БУХАЕВ, архитектор:
- Нет, мне совсем не нужна. Я туда не обращался и никогда обращаться не буду. Тем более в Совет Федерации. Все равно я там правды никогда не найду!
Андрей УСТИМЕНКО, редактор программы утренних новостей "Сегодня", канал НТВ:
- Практика общественных приемных в регионах, где принимают руководители различных уровней, показывает, что они нужны. Хотя бы для того, чтобы народ выговорился. Я знаю конкретные примеры того, что люди приходили "с улицы" в приемную губернатора Подмосковья, и там им помогали решить их проблемы. Но мне лично они не нужны, не вижу от них для себя какой-либо пользы.
Леонид БУРМИСТРОВ, вице-президент компании "Развитие общественных связей":
- В целом идея хорошая. Другое дело, насколько это будет реально функционировать. Все это укладывается в русло новых инициатив руководства Совета Федерации, которое пытается занять новое место на политической сцене.
Вероника МАРЧЕНКО, руководитель фонда "Право матери":
- Проблема наших граждан в том, что они сталкиваются в официальных структурах с беззаконием и нарушением своих прав. Они ищут защиты. Как они могут это сделать? Или нанять адвоката, или обратиться в общественную организацию или общественную приемную. Я не знаю, что представляет собой общественная приемная Совета Федерации. Если это способ трудоустроить домочадцев членов Совета - это бессмысленное образование. Если же это нечто неформальное, не связанное с государством, - я только приветствую.
Григорий ШЕХТМАН, главный научный сотрудник ВНИИ геофизики, член Клуба "Известий":
- Конечно, общественные приемные нужны, особенно сейчас. Наш обыватель привык куда-то обращаться. Но эти приемные всегда напоминали кабинет психотерапевта - нас выслушивали и тут же забывали. Так что нужны другие приемные, действенные, которые по-настоящему будут заниматься нашими проблемами.
Александр ФЕДУЛОВ, заместитель председателя комитета по законодательству Государственной Думы:
- Для защиты граждан и их прав у нас существуют целые институты. Если нарушаются права граждан в сфере общественных отношений, то их защищают прокуратура, суды, целая система органов государственной власти. Появление общественной приемной в Совете Федерации мне не кажется целесообразным. Каждый должен заниматься своим делом. Совет Федерации должен заниматься своей основной функцией - законодательной.
А что Вы думаете об этом?