История, о которой пойдет речь, связана с правом пользования недрами группы перспективных нефтяных площадей Вал Гамбурцева (Ненецкий АО) с суммарными извлекаемыми запасами в 65 млн. тонн нефти.
С марта 2001 года недропользователем этих месторождений по итогам тендера является ОАО "Северная нефть". По условиям лицензионного соглашения, компания, обладающая лицензией, обязана в оговоренный в документе срок внести платежи на социально-экономическое развитие региона. А Ненецкий АО – регион с особенно тяжелыми климатическими условиями и сложной экологической ситуаций. 90 % населения региона проживает в дельте реки Печоры. При этом очистные сооружения практически отсутствуют, и производственные отходы сбрасываются в реку. В Федеральном бюджете средств на решение этих проблем нет. Получить их можно только у недропользователей. Однако "Северная Нефть" так и не внесла платежи - $108 млн. на социально-экономическое развитие и $130 млн. на решение экологических проблем.
Согласно закону "О недрах", невыполнение недропользователем условий лицензии является достаточным основанием для ее изъятия. Ранее "Северная нефть" утверждала, что не смогла выплатить положенные суммы, так как парламент НАО вовремя не принял законы о социальном развитии региона. Однако этот факт не является аргументом в оправдание действий компании: недропользователь не вправе требовать отчета, на какие именно программы пойдут его деньги. Конечно, позиция губернатора Округа Бутова, который почему-то не хочет получить сотни миллионов долларов в региональный бюджет, выглядит более чем странно. Но даже в такой ситуации возможность выполнить свои обязательства у недропользователя есть: платежи можно задепонировать на специальном счете. 18 сентября замминистра природных ресурсов РФ Кирилл Янков подписал распоряжение, согласно которому "Северной нефти" надлежит сдать лицензии в комитет природных ресурсов по Ненецкому АО.
В принципе, условия лицензионного соглашения могут быть изменены, если с такой просьбой обратится компания-недропользователь. Но, как сообщил корреспонденту "Известий" Кирилл Янков, в данном случае это невозможно, поскольку представители "Северной нефти" в министерство не обращались.
Зато акционеры компании (один из них – житель города Орла!) обращались в судебные инстанции – с исками об ущемлении их финансовых интересов. И небезуспешно: на прошлой неделе Орловский суд запретил аннулировать итоги конкурса, принимать решения о проведении нового конкурса или аукциона, прекращать или приостанавливать действие лицензий и соответствующих соглашений, заключенных с ОАО "Северная нефть".
Между тем, принимая решение об отзыве лицензии, МПР руководствовалось постановлением другой судебной инстанции - Тимашевского райсуда Краснодарского края - о незаконности проведения конкурса по Валу Гамбурцева. Можно, конечно, в очередной раз развести руками по поводу несовершенства российской судебной системы, допускающей подобные казусы... Но что, если вскоре такой же механизм будет применен к правительству или даже Президенту РФ? Так что МПР планирует обжаловать решение Орловского областного суда. По словам Кирилла Янкова, это может быть сделано в порядке надзора прокурором области, президиумом областного суда, или Генпрокуратурой РФ в Верховном Суде России.