В «Белнефтехиме» опровергли ограничение поставок российским АЗС

Варвара Родикова
Фото: ТАСС/Наталия Федосенко

Пресс-секретарь «Белнефтехима» Александр Тищенко заявил, что концерн не ограничивал поставки нефтепродуктов российским автозаправкам.

«Концерн «Белнефтехим» не ограничивал поставки нефтепродуктов сетям российских АЗС, несмотря на сложную ситуацию с поставками нефти в республику», — рассказал он в беседе с ТАСС 12 февраля.

Днем ранее компания «Лукойл» сообщила, что белорусские НПЗ выполняют контрактные обязательства по поставкам не в полном объеме — из-за этого в Белоруссии были введены ограничения на продажу топлива в этой сети АЗС.

18 декабря СМИ узнали, что Москва и Минск договорились о компенсации за налоговый маневр путем обратного акциза для нефтеперерабатывающих заводов на сумму до $1,5 млрд. За шестилетний налоговый маневр Белоруссия приобретала российскую нефть без выплаты необходимой пошлины, но с 2019 года эта схема перестала действовать.

22 января российский «Лукойл» отказался возмещать потери Белоруссии из-за налогового маневра. Как отметил глава компании Вагит Алекперов, «Лукойл» работает на коммерческих условиях.

14 января вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой сообщил, что в стране обсуждается схема альтернативных поставок нефти. В частности, предложения направлены Польше, Украине, странам Балтии, Казахстану и Азербайджану.

Москва приостановила поставки нефти в Белоруссию 3 января. Официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин заявил, что с 1 января российская монополия не получила от российских компаний заявок на поставки нефти на НПЗ Белоруссии, но топливо идет транзитом через страну без ограничений.

Вместе с тем 18 декабря прошла информация о том, что Москва и Минск договорились о компенсации за налоговый маневр путем обратного акциза для нефтеперерабатывающих заводов на сумму до $1,5 млрд. Отмечается, что за шестилетний налоговый маневр Белоруссия приобретала российскую нефть без выплаты необходимой пошлины, однако с 2019 года эта схема перестала действовать.