СМИ сообщили о выехавшем из Японии без разрешения Карлосе Гоне

Григорий Медведев
Фото: TASS/imago sportfotodienst/Vincent Isore

Находившийся под домашним арестом в Токио экс-руководитель франко-японского автомобилестроительного альянса Renault–Nissan–Mitsubishi Карлос Гон выехал из страны без разрешения. Об этом во вторник, 31 декабря, сообщило Kyodo со ссылкой на правоохранительные органы.

По словам собеседника агентства, нет сведений о том, что Гону изменили режим домашнего ареста, передает ТАСС.

Ранее один из японских адвокатов бывшего топ-менеджера заявил телеканалу NHK, что ничего не знает от выезде своего клиента из страны.

В понедельник французская газета Les Echos сообщила, что Гон 30 декабря прибыл на частном самолете из Турции. Издание указывает, что пока неясно, является ли его выезд из Японии нарушением режима домашнего ареста или результатом сделки с правосудием. Процесс над 65-летним Гоном должен был начаться весной 2020 года.

Впервые Гон оказался в тюрьме Токио 19 ноября 2018 года, когда его арестовали по подозрению в нарушении японского финансового законодательства. Следствие считает, что он скрывал подлинные размеры доходов на должности председателя совета директоров Nissan в период с 2010 по 2015 год с помощью бывшего члена совета директоров Грега Келли для ухода от уплаты налогов. В начале марта Гона освободили под залог 1 млрд иен ($9 млн).

8 апреля в ходе внеочередного собрания акционеров Nissan он был исключен из совета директоров.