Мосгорсуд отказался смягчать приговор блогеру Синице

Зарина Дзагоева
Фото: РИА Новости/Пресс-служба Пресненского суда

Мосгорсуд признал законным приговор блогеру Владиславу Синице в виде пяти лет лишения свободы и оставил его без изменений. Об этом в пятницу, 4 октября, сообщает корреспондент «Известий» из зала суда.

«Суд определил: приговор Пресненского районного суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения», — постановил судья.

Сам Синица не признает вину в экстремизме и утверждает, что никого не призывал к насилию своим твитом в Сети. Осужденный подчеркнул, что его публикация до сих пор не удалена, соответственно, она не нарушает политику сайта, на котором была размещена, и не возбуждает ненависть или вражду.

3 сентября Пресненский суд Москвы признал Синицу виновным в экстремизме и приговорил его к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима.

Согласно обвинительному заключению, блогер под ником Макс Стеклов публиковал экстремистские записи в социальной сети Twitter, желая разжечь ненависть и вражду по отношению к правоохранителям. При этом он осознавал «фактический характер и общественную опасность своих действий». Следствие полагает, что сообщения Синицы могут быть восприняты как инструкция к действию.

Свидетели из числа сотрудников Росгвардии на заседании суда заявили, что после твитов блогера стали опасаться за жизнь и здоровье своих детей. Сообщения Синицы вызвали резкую реакцию в интернете, пользователи Сети отмечали в Twitter официальные аккаунты Следственного комитета и МВД. Личность блогера вскоре была установлена. Мужчину задержали и возбудили в его отношении уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды в отношении группы лиц, совершенное публично, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, с угрозой применения насилия»).

При этом Синица утверждает, что его слова были «вырваны из контекста и интерпретированы неправильно», а сам он выступает против применения насилия. Адвокат блогера Денис Тихонов также отрицает наличие у его подзащитного умысла на осуществление экстремистской деятельности.