Задержанный в Керченском проливе украинский моряк женился в СИЗО

Анна Куприна
Фото: point.md

Украинский моряк Виктор Беспальченко, который был участником провокации Киева в Керченском проливе, сыграл свадьбу, находясь в российском СИЗО «Лефортово». Об этом сообщил адвокат Николай Полозов на своей странице в соцсети Facebook в среду, 26 июня.

«Поздравляю военнопленного украинского моряка Виктора Беспальченко и его невесту Татьяну с радостным событием!» — написал защитник.

Пара расписалась ранее в этот же день. После короткой церемонии бракосочетания влюбленным предоставили один час для общения под присмотром охранников изолятора.

Как пояснил защитник, торжеству предшествовали несколько месяцев подготовки: получение разрешений от следователей и администрации СИЗО, а также преодоление «административных барьеров».

«В этой связи желаю новобрачным только одного — скорейшего освобождения Виктора и счастливого медового месяца подальше от России», — резюмировал Полозов.

25 ноября 2018 года три корабля ВМС Украины вторглись в исторические территориальные воды России в Черном море. Они не реагировали на требования погранслужбы ФСБ остановиться, в итоге российским военным пришлось применить силу для их остановки. В результате провокации корабли и 24 моряка были задержаны, возбуждено уголовное дело.

При обыске на кораблях правоохранители обнаружили оружие и приказ скрытно прорваться в Азовское море. В итоге все моряки были арестованы и переведены в Москву. В апреле срок предварительного расследования в отношении украинских моряков продлили на четыре месяца — до 25 августа.