США намерены ввести новые санкции против Венесуэлы в ближайшие дни

Екатерина Алферова
Фото: REUTERS/Lucas Jackson

Соединенные Штаты намерены в ближайшее время ввести новые значительные санкции в отношении властей Венесуэлы. Об этом заявил спецпредставитель США по республике Эллиот Абрамс.

На брифинге в Госдепартаменте он рассказал, что ограничительные меры коснутся количества дополнительных аннулированных виз, пишет ТАСС.

23 января на фоне акций протеста оппозиции в Венесуэле спикер парламента и лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны. Политика поддержали Соединенные Штаты, Канада, Гватемала и еще ряд государств.

Президент республики Николас Мадуро разорвал дипломатические отношения с США, обвинив Вашингтон в попытке госпереворота. Поддержку ему выразили Россия, Мексика, Боливия, Куба и еще несколько стран.

Об одном из последних блоков санкций сообщалось 1 марта, когда американские власти рассказали об их введении в отношении шести граждан Венесуэлы. Позже Вашингтон одобрил дополнительные визовые ограничения против десятков должностных лиц, которых обвинили в подрыве демократии в республике.

5 марта спецпредставитель США по Венесуэле Эллиот Абрамс допустил введение санкций в отношении третьих стран, ведущих дела с Боливарианской Республикой. По его словам, решение Вашингтона будет зависеть от поведения Каракаса.