В конгрессе США попытались заблокировать вывод войск из Сирии

Ирина Михеева
Фото: Global Look Press/Danita Delimont Stock Photograph

Группа конгрессменов внесла на рассмотрение палаты представителей законопроекты, ограничивающие возможности администрации Дональда Трампа по выводу войск из Сирии.

Как отмечает газета The Hill, с инициативой выступили как демократы, так и республиканцы. Представленный ими документ включает запрет на использование Пентагоном средств для сокращения присутствия в Сирии до 1,5 тыс. или меньшего числа военных.

«Министерство обороны США не может использовать средства в 2019 финансовом году для вывода войск, пока госсекретарь, глава Пентагона и директор Национальной разведки не ответят на вопросы законодателей», — подчеркнули в конгрессе.

Трамп объявил о выводе американского контингента из Сирии в декабре 2018 года, заявив о разгроме боевиков. В начале 2019 года он согласился продлить срок отвода военнослужащих США до четырех месяцев, а позднее заявил, что никогда не был сторонником поспешного вывода.

По словам советника Трампа по нацбезопасности Джона Болтона, сроки зависят от ликвидации оставшихся на территории Сирии боевиков и обеспечения безопасности сил самообороны курдов.