Песков прокомментировал освобождение Пономарева

Елена Баталина
Фото: TASS/Григорьев Максим

Президенту России не докладывали о деталях освобождения правозащитника Льва Пономарева, вышедшего на свободу после административного ареста. Об этом 21 декабря сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Комментируя сообщения о том, что при освобождении Пономарева были допущены нарушения, Песков ответил, что эта информация нуждается в проверке.

«Здесь надо проверять. При всем уважении к Пономареву мы не можем просто полагаться только на его информацию», — подчеркнул он.

Ранее появились сообщения о том, что правозащитника якобы незаконно вывезли из спецприемника и выпустили на свободу не по месту отбывания ареста.

В общей сложности 77-летний правозащитник провел под стражей 16 суток, основанием для ареста стал призыв к несогласованной акции протеста у здания ФСБ на Лубянке. 5 декабря Тверской суд Москвы назначил правозащитнику 25 суток административного ареста. Его защита подала апелляцию, и 7 декабря Мосгорсуд сократил срок административного ареста с 25 до 16 суток.