Парковка на 237 улицах Москвы стала платной по воскресеньям

Алиса Говорова
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Парковка на наиболее загруженных улицах в центре Москвы станет платной по воскресеньям. Взиматься плата за место будет на 237 улицах начиная с воскресенья 16 декабря, перечень утвержден приказом столичного Департамента транспорта.

При этом уже с 15 декабря время бесплатного периода парковки на всех центральных улицах города сокращается с 15 минут до 5. На 237 улицах вводится максимальный тариф — 380 рублей в час в дневное время.

Как объяснили меру в столичном Дептрансе, центральные улицы загружены из-за автомобилей, припаркованных в отведенные бесплатные 15 минут, что мешает местным жителям.

Речь идет об улицах внутри Садового кольца. Так, по воскресеньям нужно будет платить за парковку на улице Арбат, Арбатской площади, Новинском бульваре, Арбатском переулке, части Большой Никитской улицы и др.

В Басманном районе платными по воскресеньям станут улицы Маросейка и Покровка, а также часть Мясницкой. В Дорогомилово — Украинский бульвар, набережная Тараса Шевченко. В Замоскворечье — улицы Балчуг и Пятницкая, нечетная сторона Большой Ордынки.

В Красносельском районе — улицы Большая и Малая Лубянка, Сретенский бульвар, Тургеневская площадь. В Мещанском районе — нечетная сторона Неглинной улицы, Рождественский бульвар, Трубная площадь. В Пресненском районе — улицы Красная Пресня, Мантулинская, Садово-Кудринская, нечетная сторона 2-й Брестской улицы, Малая Бронная, часть Большой Бронной и Большой Садовой, Большой Патриарший переулок.

В Тверском районе — улицы Каретный ряд, Малая Дмитровка, Охотный ряд, Петровка, Садовая-Каретная, Садовая-Самотечная, Садовая-Триумфальная, 1-я Брестская, 2-3-4-я Тверские-Ямские, а также площади: Театральная, Лубянская, Новая.

В Хамовниках — улицы Остоженка, Пречистенка, Серафимовича, Льва Толстого, часть Комсомольского проспекта. В районе Якиманка — Берсеневская и Софийская набережные, четная сторона Большой Ордынки.

Чтобы помочь водителям разобраться в новых правилах парковки, на улицах будут дежурить сотрудники АМПП.

Несмотря на нововведения, в новогодние праздники парковка на всех улицах Москвы будет бесплатной.