ЕСПЧ призвал Сенцова прекратить голодовку

Иван Носатов
Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) призвал украинского режиссера Олега Сенцова, отбывающего в колонии Ямало-Ненецкого автономного округа наказание за терроризм, прекратить голодовку.

Также ЕСПЧ просит режиссера не отказываться от предлагаемого лечения, говорится в сообщении, опубликованном 25 июля на сайте организации. Суд также попросил российские власти предоставить Сенцову необходимое лечение.

Россия обязана исполнить требование ЕСПЧ, сообщил руководитель международной группы «Агора» Павел Чиков.

«Но она [Россия] и не отказывается от этого, указывая в своей позиции, что Сенцов получает всю необходимую помощь. Защита это подтверждает. На качество оказываемой ему помощи, на условия содержания, на отношение медперсонала ни у защиты, ни у Сенцова жалоб нет», — цитирует «Интерфакс» Чикова.

Сенцов был осужден в России по обвинению в подготовке терактов в Крыму. Суд приговорил его к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима. 14 мая режиссер объявил голодовку. 13 июля мужчине исполнилось 42 года.

13 июля радиостанция «Эхо Москвы» сообщила, что в их распоряжении есть письмо матери Сенцова, в котором она просит президента России помиловать ее сына. В Кремле, в свою очередь, пообещали рассмотреть обращение женщины, как только оно поступит.