Одной из возможных тем переговоров Евросоюза с Украиной, которые пройдут 9 июля в Брюсселе, может стать украинский закон об образовании и соблюдении прав национальных меньшинств. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в структурах ЕС.
Он отметил, что данная тема обсуждается между сторонами не первый раз, и он уверен, что ЕС вновь озвучит общую позицию.
«Мы видим необходимость в законодательстве, которое соблюдает права человека и национальных сообществ и основано на полном выполнении рекомендаций Венецианской комиссии», — заявил представитель ЕС.
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об образовании» в 2017 году. Согласно документу, дети представителей нацменьшинств должны обучаться в средней школе исключительно на украинском языке.
Против действий киевских властей выступили ряд европейских государств, в том числе Венгрия. В частности, Будапешт четыре раза заблокировал проведение заседания комиссии Украина—НАТО.
Кроме того, венгерские власти обещали заблокировать участие президента Украины Петра Порошенко на летнем саммите, если украинские власти не откажутся от данного закона.