Сотрудникам ФСО запретят рассказывать о себе в интернете и СМИ

Президентский законопроект расширяет список оснований для увольнения со службы и вводит новые критерии при приеме на работу
Марина Юршина
Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

Президент предложил расширить основания для приема и увольнения граждан на работу в Федеральную службу охраны (ФСО). Соответствующие поправки в закон «О государственной охране», а также в ряд других федеральных законов рассмотрел профильный комитет Госдумы. Сотрудникам ФСО запретят заниматься предпринимательской деятельностью, нарушать этику служебного поведения даже в нерабочее время и распространять информацию о себе и коллегах в интернете и СМИ. Поводом для увольнения послужит бездействие в случае, если нарушается закон. А в приеме на работу откажут из-за употребления психоактивных веществ без назначения врача. Официально законопроект президента представил замдиректора ФСО Николай Кондратюк.

По действующему закону, поступить на службу в ФСО не может человек, имеющий гражданство или вид на жительство в иностранном государстве, а также владеющий собственностью в другой стране. Также работать в службе не могут члены политических партий, в прошлом судимые граждане (даже если судимость была снята или погашена) или граждане, в отношении которых велось уголовное преследование.

Требования к кадрам

Президентский законопроект расширяет список оснований для отказа в приеме на работу в ФСО. Запрет коснется граждан, которые занимаются предпринимательской деятельностью, а также тех, кого поймают на употреблении наркотических или психотропных средств без назначения врача либо любых новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Расширяются и основания для увольнения сотрудника ФСО. К ним отнесут совершение сотрудником действий или бездействия, в результате которых был нарушен закон, а также несоблюдение этики и служебного поведения, причем как при исполнении служебных обязанностей, так и в нерабочее время.

Кроме того, при приеме на работу сотрудников обяжут проходить дактилоскопические исследования.

Глава комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев отметил, что федеральный закон «О госохране» был принят еще в 1996 году, а изменения, затрагивающие полномочия органов госохраны, не вносились в него с 2011-го.

— Нововведения, касающиеся современной регламентации полномочий ФСО России, продиктованы и последними политическими событиями в мире, и простой необходимостью соответствия происходящим изменениям в стране, — пояснил депутат.

Замдиректора ФСО Николай Кондратюк, назначенный официальным представителем законопроекта при рассмотрении палатами парламента, подчеркнул, что документ направлен на совершенствование воинской и трудовой дисциплины сотрудников ФСО. В частности, он устанавливает новые основания для отказа в приеме на работу и увольнения.

Применение оружия

Законопроект более детально регламентирует и основания для применения представителями ФСО оружия и спецсредств. В законопроекте предлагается дать это право, в случае если задерживаемый гражданин пытается приблизиться к сотруднику или прикоснуться к его оружию. Кроме того, при крайней необходимости (в случае угрозы жизни, например) сотрудник имеет право, если у него нет оружия и спецсредств, использовать любые подручные средства, а также воспользоваться транспортом.

— Никаких кардинальных изменений в части использования оружия не вносится, — уточнил Николай Кондратюк, комментируя «Известиям» детали законопроекта.

Информационная безопасность

Согласно законопроекту, сотрудникам запретят размещать в СМИ и интернете информацию о себе и коллегах, которая может раскрыть их принадлежность к органам государственной охраны, а также любую информацию об их служебной деятельности и ФСО в целом.

— Безусловно, в России ведется серьезная работа по обеспечению информационной безопасности всех стратегических объектов страны, несмотря на это, сотрудникам госохраны теперь законодательно будет предписано избегать любого распространения сведений, подвергающих угрозе безопасность и беспрепятственное осуществление государственной власти в РФ, — отметил Василий Пискарев.

Собственность за границей

По действующему законодательству, при приеме на работу военнослужащие и гражданские сотрудники органов государственной охраны, имеющие собственность за пределами РФ, должны избавиться от нее в течение одного месяца.

Президентский законопроект предлагает увеличить этот срок до одного года, в случае если отчуждение собственности невозможно по не зависящим от собственника причинам. В частности, если на объект наложен арест или запрет на распоряжение, санкционированный компетентными органами иностранного государства, на территории которого находится имущество.

— Изменения в порядке отчуждения имущества связаны с наличием собственности на Украине, — пояснил Николай Кондратюк.

Каждый такой случай будет рассматриваться на заседании аттестационной комиссии.

Бесплатное использование аэропортов

Также ФСО предоставляется право на бесплатное использование аэропортов, аэродромов, вертодромов, посадочных площадок, морских и речных портов независимо от их формы собственности.

— У ФСО, как и у других служб, есть авиатехника, например вертолеты. Но сейчас нам приходится платить из бюджета деньги, чтобы пользоваться частными и прочими вертодромами. А остальные службы делают это бесплатно. Таким образом, мы получаем экономию средств и более простой порядок использования, — рассказал Николай Кондратюк.

По его словам, аналогичным правом уже наделены ВВС, Росгвардия, МЧС и ФСБ.

:

Комитет Госдумы рассмотрел законопроект о расширении полномочий ФСО

ФСО сможет временно ограничивать движение на охраняемых трассах

ВЦИОМ: россияне высоко оценивают деятельность силовиков