Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту смерти оперного певца Евгения Кунгурова. Об этом 17 апреля сообщает адвокат отца артиста Евгений Черноусов.
По данным газеты «Коммерсант», изначально считалось, что артист ушел из жизни добровольно. Однако отец певца Виктор Кунгуров настаивает, что его сына убили. На днях мужчина узнал о возбуждении уголовного дела — ему пришло письмо из прокуратуры.
Родственник уверен, что причиной смерти стало убийство, а суицид инсценировали. По версии Кунгурова, певец мог погибнуть после конфликта в квартире, затем тело пытались вынести из подъезда, но по пути сбросили с балкона четвертого этажа — этим объясняется отсутствие травм, характерных для падения с большей высоты.
Отец погибшего настаивает на квалификации «убийство группой лиц», однако адвокат отметил, что обжаловать текущую формулировку («Доведение до самоубийства») не станут, так как в рамках уже возбужденного дела можно провести необходимые следственные действия. При этом готовится новое обращение к руководству СК и прокуратуры с просьбой передать материалы в главное управление ведомства по Москве для исключения предвзятости.
Кроме того, Кунгуров требует провести служебную проверку в отношении следователя, который, по его мнению, умышленно или по халатности не выполнил первоначальные следственные действия сразу после обнаружения тела.
Тело Кунгурова было найдено 8 апреля 2024 года возле его дома на Зоологической улице в столице. Как сообщил источник «Известий», перед случившимся певец писал своей супруге сообщение с угрозой суицида. Кроме того, ранее он наблюдался в частной психиатрической клинике. Позднее сообщалось, что правоохранители не обнаружили следов насильственной смерти на теле певца.
Отец Кунгурова, в свою очередь, поделился, что детали произошедшего ему неизвестны. Близкий друг исполнителя Вадим Цаллати рассказал «Известиям», что при жизни он был очень добрым и отзывчивым человеком.