Пациент с подтвержденной оспой обезьян в Московской области находится в состоянии средней тяжести. Об этом 2 февраля сообщил вице-губернатор Московской области, министр здравоохранения региона Максим Забелин.
«В настоящее время пациент с подтвержденным диагнозом «оспа обезьян» находится в инфекционном отделении Домодедовской больницы. Его состояние оценивается как средней степени тяжести, оказывается вся необходимая медицинская помощь», — приводит его слова «РИА Новости».
Забелин уточнил, что еще один контактировавший с больным человек находится под наблюдением в удовлетворительном состоянии без клинических проявлений болезни. Министр отметил, что все необходимые эпидемиологические мероприятия проводятся совместно с Роспотребнадзором.
В пресс-службе Роспотребнадзора 28 февраля сообщили, что риск распространения в РФ оспы обезьян отсутствует. Ведомство, как подчеркивалось в заявлении, продолжает мониторинг эпидемиологической ситуации в мире, после того как Всемирная организация здравоохранения решила сохранить статус чрезвычайной ситуации на фоне распространения заболевания в мире.
Позднее, 1 февраля, Роспотребнадзор сообщил, что в связи с госпитализацией человека с подозрением на оспу обезьян в Московской области проводится эпидемиологическое расследование, а в тот же день академик Российской академии наук, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко призвал граждан не бояться этой болезни. По его словам, у страны имеются все необходимые средства по противодействию ей.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ