Американский университет Гарвард опустился на третье место в списке лучших университетов рейтинга Центра исследований науки и технологий Лейденского университета, уступив место двум вузам КНР, сообщает The New York Times.
Директор по международным связям Times Higher Education Фил Бейти заявил, что «грядут большие перемены в глобальном доминировании американского высшего образования и научных исследований». Преподаватели и эксперты считают, что этот сдвиг является проблемой не только для американских университетов, но и для страны в целом.
Глобальные рейтинги университетов, как правило, не привлекают большого внимания общественности в США, однако некоторые опытные ученые отмечают рост научно-исследовательской деятельности в Китае, говорится в материале. Как отмечает издание, Гарвард является единственным американским университетов, который до сих пор находится в числе лидеров.
Автор статьи отмечает, что председатель КНР Си Цзиньпин в своей речи в 2024 году высоко оценил достижения Китая в таких областях, как квантовые технологии и космическая наука. Он сослался на прорыв исследователей из Тяньцзиньского института промышленной биотехнологии, которые разработали метод синтеза крахмала из углекислого газа в лабораторных условиях, что, возможно, приведет к созданию промышленных предприятий, производящих продукты питания из воздуха, без необходимости использования растений.
В статье уточняется, что число иностранных студентов, приехавших в США для обучения августе 2025 года, было на 19% меньше, чем годом ранее, и эта тенденция может еще больше подорвать престиж и рейтинг американских вузов.
В апреле прошлого года сообщалось, что администрация президента США Дональда Трампаначала расследование в отношении Гарвардского университета и научного журнала Harvard Law Review в связи с обвинениями в расизме. В связи с этим в отношении учебного заведения будет проведена проверка, которая коснется внутренних документов, а также политики отбора кадров и авторов статей.
24 апреля Трамп назвал Гарвардский университет угрозой демократии и обвинил его руководство в «либеральном беспорядке». Комментарий президента прозвучал после того, как руководство Гарварда в очередной раз проигнорировало требования администрации Трампа к учебному заведению.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ