В суд поступили материалы дела в отношении выжившего в Охотском море Пичугина

Ушакова Елизавета Денисовна
Фото: ИЗВЕСТИЯ

В Николаевский-на-Амуре городской суд Хабаровского края поступили материалы дела в отношении Михаила Пичугина, нарушившего правила эксплуатации водного транспорта в Охотском море на лодке-катамаране «Байкат 470». Об этом 22 октября «Известиям» сообщили в пресс-службе суда.

По версии следствия, в июле 2024 года Пичугин внес ложные данные о характеристиках подвесного мотора в договор купли-продажи лодки. Он предоставил этот документ в отделение Центра ГИМС ГУ МЧС России по Сахалинской области. На основании недостоверного договора купли-продажи судно допустили к эксплуатации.

Уголовное дело возбуждено в соответствии с ч. 5 ст. 327 УК РФ («Использование заведомо подложного документа»), ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц»).

10 октября стало известно, что несмотря на неисправность системы охлаждения двигателя, Пичугин продолжил плавание в запрещенной зоне. В результате отказа мотора катамаран оказался в бесконтрольном дрейфе, что привело к гибели двух человек.

В акватории Охотского моря на Камчатке 15 октября 2024 года рыбаки обнаружили лодку, которая пропала 9 августа. На ней находился единственный выживший, Михаил Пичугин, и были тела двух его родственников — брата и племянника. Пичугина доставили в Магадан и госпитализировали. После выписки в конце того же месяца он вернулся в Бурятию. В январе текущего года Пичугин признался в нарушении закона. Уточнялось, что он вышел за пределы разрешенных законодательством 3 км от берега. Также следователи предъявили обвинение мужчине в нарушении правил эксплуатации маломерного судна, повлекшем смерть людей.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ