Вован и Лексус прокомментировали признание их в Британии угрозой демократии

Касьянов Даниил Алексеевич
Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) 15 октября назвали смешным признание их в Лондоне угрозой британской демократии.

«Это смешно. Они строят из себя жертву, а сами боятся правды, как огня», — отметил Вован.

По его словам, их пранк с экс-министром обороны Великобритании Беном Уоллесом, когда тот заявил, что у страны на исходе запасы противотанковых установок, так как Лондон поставил Киеву почти все свои переносные противотанковые управляемые ракеты, является не шпионажем, а журналистикой. В том же разговоре Уоллес отметил, что Великобритания заинтересована во вступлении Украины в НАТО и не исключил оказание помощи в вопросе разработки ядерного оружия.

«Нас называют угрозой их демократии. Но настоящая угроза любой демократии — это когда правительство врет своему народу и ведет тайные игры. MI5 борется не с нами, а с правдой, которая становится достоянием общественности. И если из-за нашей работы в Лондоне начинается паника — значит, мы делаем всё правильно», — подчеркнул Лексус (Алексей Столяров).

Британские спецслужбы официально причислили российских пранкеров к числу главных угроз национальной безопасности Соединенного Королевства. Соответствующую информацию опубликовали на официальном сайте Национального управления охранной безопасности (NPSA), одного из подразделений британской контрразведки.

«В марте 2022 года в правительственные учреждения были разосланы мошеннические электронные письма якобы от посольства Украины в Лондоне с просьбой о телефонных разговорах с министрами. Впоследствии была опубликована видеозапись телефонного разговора между самозванцем, выдававшим себя за премьер-министра Украины, и тогдашним министром обороны с целью дискредитировать его и правительство. Исполнители, «Вован» и «Лексус», были российскими пранкерами, работавшими в интересах российского государства», — говорится в заявлении.

Пранкеры 29 апреля представили разговор с членом палаты представителей США Джо Уилсоном, в котором он поддержал вступление Украины в НАТО. Во время беседы блогеры напомнили Уилсону, что американский лидер не поддерживает эту идею. Конгрессмен с этим решением не согласился.

Все важные новости — в канале «Известий» в мессенджере МАХ