Гендиректор МАГАТЭ заявил об обсуждении предложения по электроснабжению ЗАЭС

Гросси: РФ и Украина готовы провести работы по восстановлению снабжения ЗАЭС
Дмитрий Ревтов
Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси обсуждает с Россией и Украиной подробные предложения по восстановлению внешнего питания Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Об этом он заявил 3 октября.

«Обе стороны заявляют о готовности провести необходимые ремонтные работы по обе стороны линии фронта. Но для этого необходимо улучшить ситуацию с безопасностью на местах, чтобы специалисты могли выполнять свою важную работу, не подвергая опасности свою жизнь», — приводятся его слова на сайте МАГАТЭ.

Гросси добавил, что для достижения этой цели находится «в постоянном контакте» с высокопоставленными представителями обеих стран.

По его словам, обеспечивающие ЗАЭС электропитанием в настоящий момент дизельные генераторы «работают без проблем». Также на них имеется достаточный запас топлива. При этом в случае выхода из строя аварийных дизель-генераторов (АДГ) возможно обесточивание станции, что создает риски аварии с расплавлением топлива.

«Я призываю обе стороны сделать всё необходимое, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение. Это вопрос политической воли, а не технической возможности, которая есть», — заявил Гросси.

Гросси 1 октября предупредил о возможной аварии на ЗАЭС из-за обесточивания. Он уточнил, что атомная электростанция уже больше недели находится без внешнего электроснабжения и восстановить его чрезвычайно важно.

В тот же день посольство РФ в Канаде указало, что Канада покрывает Украину, чьи вооруженные силы обстреливают территорию ЗАЭС и совершают ядерное преступление. Отмечалось, что канадские СМИ в своих публикациях цитируют исключительно украинскую версию происходящего.

2 октября президент РФ Владимир Путин допустил зеркальный ответ РФ на обстрелы ЗАЭС со стороны Киева. Он добавил, что ремонтные бригады не могут полноценно работать на ЗАЭС, так как станция находится в зоне досягаемости украинской артиллерии.

Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ