Суд Кишинева продлил срок домашнего ареста главе Гагаузии Евгении Гуцул. Об этом 10 июля сообщил корреспондент «Известий».
Отмечается, что суд удовлетворил ходатайство прокуроров, продлив арест Гуцул еще на 30 суток.
Сама Гуцул после судебного заседания заявила, что продление домашнего ареста было предсказуемым и что полиция и юстиция в Молдавии потеряли свою изначальную функцию, выполняя роль политического инструмента.
Как уточнила в беседе с ТАСС адвокат главы Гагаузской автономии Наталья Байрам, защита Гуцул оспорит решение о продлении ареста в Апелляционной палате Кишинева.
Гуцул 25 марта задержали в аэропорту Кишинева. Главу Гагаузии арестовали на 20 суток, а затем суд заменил ей меру пресечения на домашний арест. С тех пор он продлевался неоднократно. 1 июля прокуроры требовали осудить Гуцул на девять лет тюрьмы по делу о «незаконном финансировании политических партий».
В последнем слове на заседании суда 3 июля глава Гагаузии заявила, что никогда не нарушала закон, и попросила суд оправдать ее. По словам Гуцул, ни одного доказательства прокурор не предоставил.