Прокуратура США предъявила обвинения в контрабанде российской ученой Петровой

Дмитрий Ревтов
Фото: TASS/AP/Leah Willingham

Российской ученой Ксении Петровой были предъявлены обвинения в контрабанде лягушек в США, а также в сокрытии фактов и даче ложных показаний. Об этом 25 июня сообщила прокуратура американского штата Массачусетс в пресс-релизе.

«Ксения Петрова, 31 год, гражданка России, была обвинена по одному пункту сокрытия существенного факта, одному пункту ложного заявления и одному пункту контрабанды товаров в США», — говорится в заявлении.

Уточняется, что обвинение в контрабанде товаров в Соединенные Штаты предусматривает наказание в виде тюремного заключения сроком до 20 лет и денежного штрафа до $250 тыс.

В апреле агентство Bloomberg сообщило, что администрация президента США Дональда Трампаотказалась освобождать Петрову. Как указано, власти страны отказали российской ученой в условно-досрочном освобождении, поскольку сочли, что она представляет угрозу безопасности Соединенным Штатам.

14 мая ученую отправили под арест, однако потом освободили под залог.